Газета "Вестник Отрадного"
№13 (1335)
29 марта 2018 года

 Четверг, 26 апреля 2018 года 11:54:45 (GMT+4:00)На сайте пользователей/гостей: 0/2 
Афоризм недели:

Музыка занимает место между мыслью и явлением; как предрассветная вестница, стоит она между духом и материей. Родственная обоим, она отлична от них.

Г.Гейне 

Лучшее
свежего номера

Поиск:  


реклама
Разъясняет прокурор
№34 (1304) 24.08.2017 г. 
Какова ответственность
за уклонение от призыва?

«Мне 18 лет. С этого возраста я должен служить в армии. Что будет, если я просто не явлюсь на призывной пункт? Сергей». На вопрос призывника отвечает замначальника управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Самарской области Людмила ЯНЧЕНКО:

— Такое поведение можно расценивать как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. А за это уже предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ.

— Что понимается под уклонением от призыва?

— Закон определяет четыре момента. Во-первых, отказ призывника от получения повестки военкомата или направления призывной комиссии под расписку; во-вторых, его неявка на обязательные мероприятия, связанные с призывом на военную службу (на медицинское освидетельствование и обследование, на заседание призывной комиссии, на пункт сбора для отправки к месту прохождения военной службы); в-третьих, самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы при надлежащем оповещении призывника и отсутствии законных оснований для освобождения от службы; и в-четвертых, получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

— Насколько суровым может быть наказание за данное преступление?

— Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев. Суд может также назначить принудительные работы на срок до 2-х лет или арест на срок до 6 месяцев. Самое суровое наказание — это лишение свободы на срок до 2-х лет.

— Привлекут ли к уголовной ответственности в случае неявки на призывной пункт по уважительной причине, например, по болезни?

— Необходимым условием ответственности за неявку в срок на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, является отсутствие уважительных причин. К числу уважительных причин при условии их документального подтверждения относятся: заболевание или увечье призывника, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья его близких (отца, матери, жены, сына, дочери и др.), участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы; обстоятельства, не зависящие от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

После достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать лица, совершившие это преступление до 27 лет, при условии, что не истек срок давности привлечения их к уголовной ответственности.


Рейтинг: 122
Материал предоставлен прокуратурой Самарской области
30.08.2017

в начало страницы

Комментарии к статье: не найдены.

Добавить комментарий к статье:
Текст комментария:
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Введите это число      
Темы недели:
  • После трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», где, по последним данным, погибли 64 человека, во всех торговых комплексах России с развлекательными центрами пройдут обязательные проверки, сообщили представители Генпрокуратуры РФ. Подробнее...
  • Премьер-министр Д.МЕДВЕДЕВ подписал постановление об индексации с 1 апреля социальных пенсий на 2,9%. Подробнее...
  • Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», в России на 1 января 2018г. насчитывается 1771 электромобиль. Подробнее...
  • В Самарской области все региональные министры пройдут курс краеведения, заявил врио губернатора Д.АЗАРОВ: Подробнее...
  • Голосование:
    Платите ли вы
    за капитальный ремонт?
    Да
    Нет и не буду
    Буду платить только после проведения государством капитального ремонта моего МКД
    Готов(а) платить, но в меньшем размере
    Готов(а) платить, если будет определен более четкий механизм накопления денежных средств
    Гостевая книга

     
    Разработка сайта daa
    Техническая поддержка городской интернет-портал Отрадный.NET
     Сгенерировано за 0.149 сек.