Газета "Вестник Отрадного"
№13 (1335)
29 марта 2018 года

 Суббота, 15 декабря 2018 года 03:01:48 (GMT+4:00)На сайте пользователей/гостей: 0/2 
Афоризм недели:

Музыка занимает место между мыслью и явлением; как предрассветная вестница, стоит она между духом и материей. Родственная обоим, она отлична от них.

Г.Гейне 

Лучшее
свежего номера

Поиск:  


реклама
Вопросы и ответы
№2 (1324) 11.01.2018 г. 
Кто может стать присяжным заседателем?

В декабре прошлого года в «Вестник» пришло вот такое письмо от читателя:

«Здравствуйте, редакция! Хочу выставить на обсуждение горожан такую ситуацию. Мне пришло письмо (знаю, что не мне одному), где написано следующее: «Администрация г.о. Отрадный сообщает, что вы включены в список присяжных заседателей для районных судов Самарской области по г.о. Отрадный на период 2018-2021гг.». Далее говорится, что участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных — это гражданский долг гражданина, и объясняется, кто не может быть присяжным заседателем.

Оказывается, даже выйдя на пенсию, мы еще что-то кому-то должны? Не посоветовавшись с человеком, не спросив его мнения, не узнав, чем он дышит и как живет — должен, и всё тут. Выходит, без меня меня женили? Считаю, что это должно происходить на добровольной основе, по зову сердца, а зачем ставить людей перед фактом?»

Александр Петрович, пенсионер

На вопрос отвечает начальник юридического отдела администрации города Анастасия Александровна ДЕМЕНТЬЕВА:

— Суд присяжных в России – специфический вид судопроизводства, который позволяет гражданам участвовать в рассмотрении вопросов правосудия, определяющего виновность подсудимого. Определение круга лиц, подходящих на роль заседателей, является важным аспектом при работе данного института. Не каждый гражданин может быть выбран на эту роль, так как Федеральный закон от 20.8.2004г. №113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ» (далее – Закон) устанавливает ряд требований, которые и служат критериями отбора. К ним относится возраст (от 25 лет и старше), гражданство, отсутствие судимости и наличие дееспособности.

Также указанным Законом предусмотрены случаи, при которых граждане, включенные в список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, исключаются из указанных списков, в том числе и по достижении возраста 65 лет. Суд присяжных в России формируется по тому же принципу, что и списки избирателей.

В соответствии с частью 4 статьи 5 указанного Закона кандидаты в присяжные заседатели муниципального образования определяются путем случайной выборки с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» на основе содержащихся в ее информационном ресурсе персональных данных об избирателях, участниках референдума.

Согласно статье 2 Закона участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом. Статьей 11 Закона определен порядок распределения денежных средств для присяжных заседателей. Соответствующий суд выплачивает такому работнику за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение, возмещает командировочные и транспортные расходы. Увольнение или перевод работника по инициативе работодателя в этот период не допускаются.


Рейтинг: 276
Подготовила Л.Денисова
10.01.2018

в начало страницы

Комментарии к статье: не найдены.

Добавить комментарий к статье:
Текст комментария:
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Введите это число      
Темы недели:
  • После трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», где, по последним данным, погибли 64 человека, во всех торговых комплексах России с развлекательными центрами пройдут обязательные проверки, сообщили представители Генпрокуратуры РФ. Подробнее...
  • Премьер-министр Д.МЕДВЕДЕВ подписал постановление об индексации с 1 апреля социальных пенсий на 2,9%. Подробнее...
  • Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», в России на 1 января 2018г. насчитывается 1771 электромобиль. Подробнее...
  • В Самарской области все региональные министры пройдут курс краеведения, заявил врио губернатора Д.АЗАРОВ: Подробнее...
  • Голосование:
    Платите ли вы
    за капитальный ремонт?
    Да
    Нет и не буду
    Буду платить только после проведения государством капитального ремонта моего МКД
    Готов(а) платить, но в меньшем размере
    Готов(а) платить, если будет определен более четкий механизм накопления денежных средств
    Гостевая книга

     
    Разработка сайта daa
    Техническая поддержка городской интернет-портал Отрадный.NET
     Сгенерировано за 0.925 сек.