Газета "Вестник Отрадного"
№30 (1300)
27 июля 2017 года

 Пятница, 28 июля 2017 года 18:54:34 (GMT+4:00)На сайте пользователей/гостей: 0/2 
Афоризм недели:

Искусство — это средство общения между людьми, это второй особый язык, на котором о многих важнейших вещах можно сказать лучше и полнее.

Н.П.Акимов 

Лучшее
свежего номера

Поиск:  


реклама
Полезная информация
№49 (743) 07.12.2006 г. 
Кто проходит медосмотр?

Здравствуйте, пишет вам Буракшаев Валерий по поводу нашей горбольницы. Хочется выпустить пар, а заодно узнать, есть ли на эту монополию управа? В начале сентября я прошел медкомиссию на работу. В октябре мне надо было опять пройти медкомиссию на ту же специальность, и осмотр пройти один к одному. А в больнице говорят, что медкомиссия двухмесячной давности недействительна на основании постановления главврача ОГБ и мне за все опять нужно платить.

В этом постановлении говорится, что таким образом они борются с подделкой результатов обследований. А может, назвать все своими словами? У них монополия на продажу подписей врачей, они будут деньги с людей выколачивать. Почему справка о так называемом профосмотре за «безнал» действительна 1 год, а за наличные деньги справка о том же осмотре — месяц? Рядовые врачи, осуществляющие медосмотр, похоже, ничего с этого не имеют, некоторые такому положению сами удивлялись. Может, нашу больницу переименовать в «Торговый дом ОГБ»? Было бы честнее. Извините за сумбурность письма, но достало.

Читателю отвечает главный врач горбольницы А.А.КАНДРАХИН:

Вопросы о прохождении работниками того или иного медосмотра возникают часто, и связано это с незнанием Трудового кодекса РФ (ст. 69, 185 и 213). Законодатель исходит из того, что работодатель вправе рассчитывать, что новый работник пригоден для данной работы и она не вредна для его здоровья и не приведет к развитию профзаболевания. Для этого работники проходят предварительный (при поступлении на работу) медосмотр, который выполняется вне зависимости от времени предшествовавшего медосмотра при каждом приеме на работу. Именно такой случай описывает и своем письме Валерий БУРАКШАЕВ.

23.10.06г. он по направлению кадровой службы предприятия проходил предварительный медосмотр для получения заключения о профессиональной пригодности. 23.8.06г. он проходил такой же медосмотр с допуском к этой же профессии, но для другого предприятия. Судя по письму, он считает, что за это время с его здоровьем ничего не произошло и ему нужно лишь формально переписать прошлое заключение. Следуя его логике, проще всего было бы принять его на работу совсем без справки о медосмотре, основываясь лишь на записи в трудовой книжке. Но кадровиков он или не убеждал, или не убедил, по крайней мере, на них не жалуется.

Что же касается врачей, то они имеют право делать экспертное заключение о профпригодности только после осмотра. Естественно, медосмотр двухмесячной давности не может служить основанием для нового заключения, тем более, что работа Буракшаева связана с допуском к оружию.

Чтобы прохождение медосмотров, которые не входят в программу ОМС и потому платные, не ложилось бременем на бюджет работника, этим же законодательством предусматривается, что расходы на медосмотры несет работодатель. Т.е. средства, затраченные на эти цели, работнику должны возмещаться работодателем. Беда в том, что не все работодатели делают это, тем более, если работник часто меняет работу. Но эта проблема уже не медицинская...

Под термином «медосмотры за безнал», очевидно, подразумеваются периодические медосмотры, которые делаются на предприятиях с вредными условиями труда 1 раз в год. Периодичность их тоже определена законом. В этом случае работник находится под постоянным наблюдением работодателя и при возникновении явных проявлений заболевания он сразу направляется на внеочередную медкомиссию для решения вопроса о профессиональной пригодности. Такие случаи в Отрадном возникают регулярно.

Прохождение работником периодического медосмотра (раз в год) не освобождает его от прохождения предварительного медосмотра при поступлении на работу или переводе на другую работу.

Относительно платы врачам за медосмотры могу пояснить, что она осуществляется, исходя из объема выполненной работы. Отчисления в фонд оплаты труда четко определены для каждого специалиста и указаны в договоре, который заключен с каждым врачом. Поэтому маловероятно, что В.Буракшаев разговаривал с кем-то из врачей, работающих на медосмотре. Скорее всего, он добавил это для того, чтобы «выпустить пар» погромче, лягнув между делом руководство больницы.

В связи с этим письмом хотелось бы сказать, что нередко работники не понимают, почему нужен предварительный медосмотр при переводе с одного рабочего места на другое внутри предприятия без изменения должности. Как правило, это связано с переводом во вредные условия труда.

Например, водитель, который перевозил стройматериалы, переходит на работу, связанную с перевозкой химических препаратов. Слесарь из цеха, где вредность по шуму и вибрации, переводится в цех, где вредность по бензолу, и т.д. И в этих случаях люди задают вопросы не кадровым службам, которые их направляют, а медработникам, т.е. не по адресу. Медкомиссии не формируют контингенты, подлежащие медицинским осмотрам, это делают работодатели. Комиссия лишь смотрит тех, кого на нее направили.


Рейтинг: 3103

07.12.2006

в начало страницы

Комментарии к статье: не найдены.

Добавить комментарий к статье:
Текст комментария:
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Введите это число      
Темы недели:
  • Законодатели намерены вернуть советскую норму о запретах на брань и грубую ругань в квартирах. Подробнее...
  • Власти Украины намеренно создают препятствия и барьеры для украинцев, желающих отдохнуть в Крыму, утверждает глава комитета Крымского парламента по туризму А.ЧЕРНЯК. Подробнее...
  • По предварительным данным Самарского областного Гидрометцентра, нынешний июль завершится жаркой, солнечной погодой. Подробнее...
  • В Ледовом дворце проводятся работы по подготовке к новому хоккейному сезону. Подробнее...
  • Голосование:
    Платите ли вы
    за капитальный ремонт?
    Да
    Нет и не буду
    Буду платить только после проведения государством капитального ремонта моего МКД
    Готов(а) платить, но в меньшем размере
    Готов(а) платить, если будет определен более четкий механизм накопления денежных средств
    Гостевая книга

     
    Разработка сайта daa
    Техническая поддержка городской интернет-портал Отрадный.NET
     Сгенерировано за 0.874 сек.