Газета "Вестник Отрадного"
№15 (1282)
13 апреля 2017 года

 Понедельник, 24 апреля 2017 года 09:22:31 (GMT+4:00)На сайте пользователей/гостей: 0/1 
Афоризм недели:

Человек — это целый мир, было бы только основное побуждение в нем благородно.

Ф.М.ДОСТОЕВСКИЙ 

Лучшее
свежего номера

Поиск:  


реклама
Официоз
№4 (750) 25.01.2007 г. 
Все внимание — в сектор ЖКХ

20 января с.г. руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Вячеслав ТИМОШИН дал интервью, где обозначил ряд проблем, волнующих сегодня многих потребителей коммунальных услуг.

В соответствии с приказом Федеральной службы по тарифам и постановлением правительства Самарской области №123 от 29. 9.2006 на 2007г. для муниципальных образований установлен предельный индекс изменения размера платы граждан за жилье 116%; за коммунальные услуги — 118%. Но при проверке изменения размера платежей не должны учитываться услуги, не оказывавшиеся ранее. Например, в 2006г. в плату за содержание жилья не входило техобслуживание внутридомового газового оборудования. Замечу еще, что предельные индексы применяются по совокупности жилищных и коммунальных услуг. Если, например, увеличение тарифа на горячее водоснабжение из-за высокой себестоимости оказывается выше 118%, то другие услуги должны стоить меньше, чтобы скомпенсировать это повышение.

— Почему растет квартплата?

— Потому что растет себестоимость услуг ЖКХ в связи с инфляцией. Повышаются цены на нефть, газ, электроэнергию. А стоимость коммунальных услуг составляет более 70% в составе квартплаты и прямо зависит от тарифов, установленных для предприятий ЖКХ.

Напомню, в 2006г. было повышение на жилищные услуги на 122%, на коммунальные — на 128%, в 2007г. соответственно на 116 и 118%. В следующем году эти предельные индексы будут установлены такими, как в целом по стране: порядка 112-115%.

— Рост платы будет ежегодно?

— Зависит от инфляции. Будем надеяться, что через 2-3 года повышение не будет выходить за рамки ежегодного уровня инфляции.

— Есть вопросы по домовому газовому обслуживанию…

— Оно, безусловно, должно производиться. Другой вопрос: кто будет оказывать данную услугу? Нельзя предлагать потребителю слишком завышенные цены. Поэтому мы разослали всем муниципалитетам свои рекомендации, где советуем привлекать организации, которые предлагают разумные расценки и у которых ниже накладные расходы. Обслуживание ВДГО должно осуществляться и в домах частного сектора. Нельзя эксплуатировать такое оборудование, не заключив договора со специализированной организацией. Эта деятельность не является монопольной. Можно заключить договор с той организацией, которая вас устроит по цене и качеству услуг.

В то же время в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением правительства РФ №307 от 23.5.2006, допускается приостановление подачи газа в случае расторжения потребителем, проживающим в жилом доме, договора о содержании и ремонте ВДГО.

— Госдума вновь внесла поправки в Жилищный кодекс и отодвинула срок выбора способа управления многоквартирным домом до 1.5.2008. Значит, нам можно не торопиться с выбором способа управления, все остается по-прежнему?

— Федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и ст.18 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» опубликован в «Российской газете» 31 декабря 2006г. и уже вступил в действие. Этот документ продлевает срок проведения органами местного самоуправления открытых конкурсов по выбору управляющих организаций до 1 мая 2008г. Однако субъектам РФ предоставлено право установить иные сроки при условии проведения конкурсов не позднее 1 мая 2008г.

Начиная с января 2007г., органы местного самоуправления могут проводить открытые конкурсы по выбору управляющих организаций, завершив их до 1.5.2008. Поэтому жильцам, которые хотят самостоятельно выбрать способ управления многоквартирным домом, следует быстрее принимать решение.

— Правда ли, что с 1 января 2007г. прекращается право самостоятельного выбора собственниками квартир способа управления своим домом? Теперь муниципалитеты могут навязать жильцам угодную им управляющую компанию?

— Начало периода проведения органами местного самоуправления конкурсов НЕ ОТМЕНЯЕТ ПРАВА собственников помещений В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ принять решение о выборе способа управления. Правилами предусмотрено, что если до дня проведения конкурса собственники помещений в многоквартирном доме выбрали способ управления домом или реализовали решение о выборе способа управления, то конкурс не проводится.

Вместе с тем нужно помнить, что с победителем открытого конкурса собственники помещений обязаны будут заключить договор управления многоквартирным домом на срок от 1 года до 3 лет, и в случае их отказа выбранная по итогам конкурса организация вправе обратиться в судебные органы.

Таким образом, для собственников помещений и в настоящее время не поздно выбрать способ управления многоквартирным домом.


Рейтинг: 1474
Соб. инф.
26.01.2007

в начало страницы

Комментарии к статье: не найдены.

Добавить комментарий к статье:
Текст комментария:
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Введите это число      
Темы недели:
  • По данным директора Института социальной политики Л.ОВЧАРОВОЙ, падение уровня жизни в ходе нынешнего кризиса поставило на грань выживания 70% российских семей. Подробнее...
  • В регионе стартовала весенняя призывная кампания. Подробнее...
  • С 1 мая в Самарской области вступает в силу нерестовое ограничение на рыбную ловлю. Подробнее...
  • В Самарской области стартовал сезон клещей и уже заработали лаборатории, которые принимают насекомых на исследование. Подробнее...
  • Голосование:
    Платите ли вы
    за капитальный ремонт?
    Да
    Нет и не буду
    Буду платить только после проведения государством капитального ремонта моего МКД
    Готов(а) платить, но в меньшем размере
    Готов(а) платить, если будет определен более четкий механизм накопления денежных средств
    Гостевая книга

     
    Разработка сайта daa
    Техническая поддержка городской интернет-портал Отрадный.NET
     Сгенерировано за 0.933 сек.