Газета "Вестник Отрадного"
№13 (1335)
29 марта 2018 года

 Понедельник, 17 декабря 2018 года 04:24:26 (GMT+4:00)На сайте пользователей/гостей: 0/1 
Афоризм недели:

Музыка занимает место между мыслью и явлением; как предрассветная вестница, стоит она между духом и материей. Родственная обоим, она отлична от них.

Г.Гейне 

Лучшее
свежего номера

Поиск:  


реклама
Социнформ
№12 (758) 22.03.2007 г. 
Выплаты ветеранам труда

1 марта с.г. вступил в силу Закон Самарской области от 6.12.2006 №155-ГД «О ветеранах труда Самарской области». На вопросы пенсионеров сегодня отвечает руководитель управления соцзащиты Ольга Аркадьевна ЗОЛОТУХИНА.

— Почему не все периоды работы учитываются при подсчете стажа для присвоения звания «Ветеран труда»? Например, человек работал в Тюменской области, а оставался прописан в Самарской области.

— На основании ст.5 вышеуказанного Закона для присвоения звания по стажу (для женщин 35 лет и мужчин 40) обязательным условием является наличие трудового стажа на территории Самарской области. Поэтому для присвоения звания будут учитываться только периоды работы на предприятиях и в организациях, находившихся на территории Самарской (Куйбышевской) области.

— В трудовой книжке не всегда отражается местонахождение предприятия, а только записано, например, «Отдел рабочего снабжения НГДУ «Первомайнефть». Неужели непонятно, что это отрадненское предприятие?

— Основной документ, подтверждающий трудовой стаж, — трудовая книжка. Она должна быть оформлена в соответствии с требованиями, установленными федеральным законодательством. Даже если мы знаем, что ОРС НГДУ «Первомайнефть» находился в нашем городе (или другое предприятие, в названии которого нет упоминания об Отрадном и Самарской области: трест «Востокнефтестрой», ЗКПД, ЗЖБИ и др.), все равно закон требует документального подтверждения места расположения предприятия. По многим часто встречающимся предприятиям из архивного отдела администрации в управление соцзащиты поступили справки, которые показывают их территориальную принадлежность. Это позволяет исключить лишние хождения пенсионеров по инстанциям.

— Женщине немного не хватает стажа до 35 лет, можно ли засчитать еще что-либо?

— Ст.8 Закона гласит: «Под трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой деятельности и иной общественно полезной деятельности: например, уход неработающей матери за ребенком в возрасте до 3 лет и 70 дней до его рождения, периоды получения пособия по безработице и получения профессионального образования по очной форме и др.». Поэтому тем, кому не хватает стажа, нужно обратиться за консультацией к нам в управление. Им подскажут, какие еще документы можно приобщить для рассмотрения вопроса о присвоении звания.

— Какие льготы положены «Ветеранам труда области»?

— Законом предусмотрены меры социальной поддержки при достижении возраста мужчинами 60 лет и женщинами 55 лет в виде ежемесячных денежных выплат; размер выплат дифференцирован в зависимости от вида награды или по стажу. При этом «Ветеранам труда Самарской области», которым данное звание присвоено на основании Почетных грамот Куйбышевского обкома КПСС, облисполкома или только трудового стажа, меры социальной поддержки предоставляются по одному из действующих законов РФ и Самарской области. Гражданину, имеющему звание «Ветеран труда Самарской области» на основании грамот или стажа и одновременно являющемуся инвалидом 2 группы, могут быть предоставлены меры социальной поддержки по его выбору: как инвалиду или как ветерану. Понятно, что выгоднее получать льготы инвалида.

— Когда начнутся первые выплаты?

— Назначение ЕДВ осуществляется со следующего месяца после подачи заявления на назначение выплаты. Закон вступил в силу 1.3.2007, а до того органы соцзащиты вели прием документов. В течение марта гражданам, подавшим заявления со всеми требуемыми документами, будет присвоено звание. Затем их пригласят для вручения удостоверения «Ветеранов труда Самарской области» и написания заявления на выплату ЕДВ. Только после этого будет назначена денежная выплата. Первые перечисления будут в апреле.

— Где получить деньги?

— Выплата осуществляется через кредитные учреждения: в отделениях Сбербанка и КБ «Солидарность». При подаче заявления граждане должны иметь при себе сберкнижку или договор на социальную пластиковую карту банка «Солидарность».

Прием документов осуществляет отдел по делам ветеранов (ул. Комсомольская, 5, каб.20), тел. 2-35-28, 2-07-72.


Рейтинг: 5274

22.03.2007

в начало страницы

Комментарии к статье: не найдены.

Добавить комментарий к статье:
Текст комментария:
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Введите это число      
Темы недели:
  • После трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», где, по последним данным, погибли 64 человека, во всех торговых комплексах России с развлекательными центрами пройдут обязательные проверки, сообщили представители Генпрокуратуры РФ. Подробнее...
  • Премьер-министр Д.МЕДВЕДЕВ подписал постановление об индексации с 1 апреля социальных пенсий на 2,9%. Подробнее...
  • Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», в России на 1 января 2018г. насчитывается 1771 электромобиль. Подробнее...
  • В Самарской области все региональные министры пройдут курс краеведения, заявил врио губернатора Д.АЗАРОВ: Подробнее...
  • Голосование:
    Платите ли вы
    за капитальный ремонт?
    Да
    Нет и не буду
    Буду платить только после проведения государством капитального ремонта моего МКД
    Готов(а) платить, но в меньшем размере
    Готов(а) платить, если будет определен более четкий механизм накопления денежных средств
    Гостевая книга

     
    Разработка сайта daa
    Техническая поддержка городской интернет-портал Отрадный.NET
     Сгенерировано за 0.159 сек.