Газета "Вестник Отрадного"
№21 (1288)
25 мая 2017 года

 Вторник, 30 мая 2017 года 09:23:50 (GMT+4:00)На сайте пользователей/гостей: 0/1 
Афоризм недели:

Добрыми путями Сам Бог управляет.

Русская пословица 

Лучшее
свежего номера

Поиск:  


реклама
Факт и комментарий
№37 (783) 13.09.2007 г. 
Как оплачивать проезд ребенка в автобусе?

В конце августа в «Вестник» обратилась пенсионерка Л.Н.ЛЫСЕНКО с просьбой разъяснить правила оплаты проезда в общественном транспорте. Недавно она столкнулась с проблемной ситуацией и хотела бы знать, как в таких случаях следует вести себя.

Вот строки из ее письма: «Я решила свозить в зоопарк двух своих внуков. Одному 6 лет, другому 4. Сноха сказала, что по новым правилам теперь один взрослый может провезти в автобусе бесплатно (то есть на свой обычный билет или проездной) только одного ребенка, а на другого надо покупать билет за 8 руб. На всякий случай я взяла не только свой пенсионный проездной, но и проездной матери внучат, предполагая, что на два проездных смогу провезти двух детей.

Но кондуктор в резкой форме стала требовать от меня покупки билета, кричала до дрожи, оскорбл*ла, напугала детей. Если бы мы ехали вместе с мамой ребят (4 человека, а не 3), то каждый взрослый вез бы одного ребенка и платить за детей нам бы не пришлось. «Справедливо ли это?» – спрашивала я. Но в ответ слышала лишь требование купить билет. В качество аргумента было сказано, что «из-за таких, как я, кондукторов лишают зарплаты».

Потом водитель остановил автобус и стал требовать, чтобы я с детьми вышла и топала пешком. Я увидела рядом знакомую женщину и попросила ее провезти одного моего ребенка: получилось, что двое взрослых везут бесплатно по одному ребенку. Водитель снова поехал. Но кондуктор стала кричать, что этот ребенок не родственник той женщины, а значит, она не может провезти его на свой билет.

Неужели и это прописано в правилах? Вместо того чтобы смотреть на дорогу, водитель постоянно оборачивался на нас и ругался. Потом достал телефон и, не прекращая движения, стал вызывать контролера… Поездка была полностью испорчена.

Я хотела бы узнать, что это за правила, по которым человек не может провезти двух малолетних детей? Вся страна обеспокоена демографической проблемой, для людей с детьми предусмотрены льготы во многих сферах. Разъясните, пожалуйста, в каких нормативных актах, законах и правилах все это прописано».


Исполнительный директор ООО «Отрадныйавтотранс» А.В.ЗЕЛЕНСКИЙ прокомментировал ситуацию следующим образом:

– Согласно «Правилам пользования автобусами городских сообщений», утвержденным Министерством автотранспорта РСФСР (приложение 36, пункт 2.1.), пассажир имеет право провозить бесплатно одного ребенка до 7 лет. Не следует предъявлять проездные билеты пассажиров, которые в данный момент находятся дома, а также искать знакомых, чтобы провезти бесплатно ребенка. Правила перевозки пассажиров действуют не только в Отрадном, но и по всей России. Чтобы разобраться в конфликтной ситуации, нужно сообщить дату, номер маршрута и номер автобуса, где произошел конфликт.


Юрисконсульт ФГУ «Государственное юридическое бюро по Самарской области» Ю.С.ЮДАКОВА дала более подробные разъяснения:

– В соответствии с приказом Минавтотранса РСФСР от 24.12.1987г. №176 «Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в РСФСР» в автобусах городских и пригородных маршрутов пассажир имеет право провозить с собой бесплатно одного ребенка не старше 7 лет, если он не занимает отдельного места. При следовании с пассажиром нескольких детей в возрасте до 7 лет на каждого ребенка, кроме одного, приобретаются проездные билеты по полному тарифу. Дети старше 7 лет провозятся по полному тарифу.

В автобусах междугородных маршрутов пассажир имеет право провозить с собой бесплатно одного ребенка в возрасте до 5 лет включительно, если он не занимает отдельного места.

Для занятия отдельного места ребенку в возрасте до 5 лет приобретается детский билет. При следовании с пассажиром нескольких детей в возрасте до 5 лет на каждого ребенка, кроме одного, провозимого бесплатно, а также на каждого ребенка в возрасте от 5 до 10 лет, приобретаются детские билеты. За проезд детей в возрасте старше 10 лет плата взимается по полному тарифу.

Что же касается того, состоит ли пассажир, провозивший с собой бесплатно одного ребенка с ним в родственных отношениях, то Правилами перевозки пассажиров это не предусмотрено.

Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется выданным ему билетом. Договор перевозки транспортом общего пользования носит публичный характер: отказ от заключения такого договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие услуги не допускается (п. 3 ст. 426 ГК).

Поэтому перевозчик вправе отказать пассажиру только в случаях невозможности осуществить перевозку: отсутствие свободных мест, явления стихийного характера, препятствующие перевозке, и т.п.

В соответствии со ст.130 УК РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, наказывается штрафом в размере до 40 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 120 часов, либо исправительными работами на срок до 6 месяцев.

***

Вот как полезно обращаться к юристам. Из их объяснений сразу становится ясно, что отчасти не правы обе стороны, вступившие в конфликт. Пассажир был обязан-таки купить билет для одного ребенка, а кондуктор не имел никакого права ни кричать на пассажира, ни грозить высадкой. Когда человек находится при исполнении служебных обязанностей, он обязан держать себя в рамках дозволенного.


Рейтинг: 1525
Подготовила Ирина Козлова
17.09.2007

в начало страницы

Комментарии к статье: не найдены.

Добавить комментарий к статье:
Текст комментария:
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Введите это число      
Темы недели:
  • По результатам проверки, проведенной Счетной палатой РФ, реализация государственной программы «Доступная среда для инвалидов» пока не привела к существенному повышению доступности для них различных объектов и услуг. Подробнее...
  • «Более 400 жителей Приволжского федерального округа сегодня воюют на стороне террористов за пределами России, в том числе в Сирии», — такое сообщение сделал секретарь Совета безопасности РФ Николай ПАТРУШЕВ на выездном совещании 16 мая. Подробнее...
  • Россельхознадзор сообщает, что на территории Самарской области официально подтверждена вспышка птичьего гриппа. Подробнее...
  • Голосование:
    Платите ли вы
    за капитальный ремонт?
    Да
    Нет и не буду
    Буду платить только после проведения государством капитального ремонта моего МКД
    Готов(а) платить, но в меньшем размере
    Готов(а) платить, если будет определен более четкий механизм накопления денежных средств
    Гостевая книга

     
    Разработка сайта daa
    Техническая поддержка городской интернет-портал Отрадный.NET
     Сгенерировано за 0.113 сек.