Газета "Вестник Отрадного"
№11 (1278)
16 марта 2017 года

 Четверг, 30 марта 2017 года 01:01:21 (GMT+4:00)На сайте пользователей/гостей: 0/1 
Афоризм недели:

Сегодняшней работы на завтра не покидай. Золото — не золото, не побывав под молотом.

Русские пословицы 

Лучшее
свежего номера

Поиск:  


реклама
Вопрос-ответ
№45 (791) 08.11.2007 г. 
Должен ли ребенок платить налоги?

Почему на имя моего 10-летнего внука Д.А.Попова пришла квитанция с требованием №21598 уплатить налог на имущество физических лиц в сумме 349р. 68к. в срок до 26 октября 2007г.? С каких доходов ребенок будет платить налог?

В.А.Попов


На вопрос отвечает заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №14 по Самарской области, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса С.Г.ТРИФОНОВ:

— Согласно п.1 статьи 1 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», налогоплательщиками по налогу на имущество физических лиц признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения.

По имеющимся в базе данных налогового органа сведениям Попов Дмитрий Александрович имеет в собственности с 22.09.1999г. 1/4 доли квартиры, находящейся по адресу: г.Отрадный, ул.Орлова, д.9, кв.32. В соответствии с вышеуказанным законом Попов Дмитрий Александрович является плательщиком налога на имущество физических лиц с момента регистрации права собственности (22 сентября1999г.). Пунктом 2 статьи 27 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. За несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны (п. 1,2 статьи 28 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, родители как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.


Рейтинг: 1503

09.11.2007


Комментарии к статье: не найдены.

Добавить комментарий к статье:
Текст комментария:
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Введите это число      
Темы недели:
  • Глава города Самары Олег ФУРСОВ подписал постановление о сокращении 37% работников администрации Самары, департамента управления имуществом и департамента градостроительства. Подробнее...
  • В соответствии с прогнозами максимальных уровней весеннего половодья в 16 районах области ожидается выход воды на пойму, а в 69 населенных пунктах — подтопление. Подробнее...
  • В Самарской области опережающими темпами идет старение населения — и в сравнении со всей Россией, и в рамках Приволжского федерального округа. Подробнее...
  • За год заболеваемость туберкулезом выросла в трех городах (Сызрани, Новокуйбышевске, Отрадном) и 13 районах области (Богатовском, Шенталинском, Безенчукском, Большечерниговском, Нефтегорском, Красноярском, Борском, Волжском, Кинельском, Похвистневском и др.). Подробнее...
  • Всемирный фонд природы приглашает жителей Самары принять участие в ежегодной международной акции «Час Земли-2017». Подробнее...
  • Голосование:
    Платите ли вы
    за капитальный ремонт?
    Да
    Нет и не буду
    Буду платить только после проведения государством капитального ремонта моего МКД
    Готов(а) платить, но в меньшем размере
    Готов(а) платить, если будет определен более четкий механизм накопления денежных средств
    Гостевая книга

     
    Разработка сайта daa
    Техническая поддержка городской интернет-портал Отрадный.NET
     Сгенерировано за 0.433 сек.