Газета "Вестник Отрадного"
№21 (1288)
25 мая 2017 года

 Пятница, 26 мая 2017 года 07:32:13 (GMT+4:00)На сайте пользователей/гостей: 0/1 
Афоризм недели:

Добрыми путями Сам Бог управляет.

Русская пословица 

Лучшее
свежего номера

Поиск:  


реклама
Азбука потребителя
№46 (895) 12.11.2009 г. 
Когда кончается радость от покупки...

Приобретение бытовой техники – событие довольно значимое для семейного бюджета. Отдавая кругленькую сумму за новый холодильник, мы искренне надеемся, что служить он будет долго и надежно. Но порой радость от покупки заканчивается быстрее, чем истекает гарантийный срок. И при возврате или ремонте товара продавцы нередко диктуют нам свои правила. А всегда ли они справедливы? Разобраться в некоторых спорных ситуациях нам снова помог Сергей Юрьевич ЧАПЛИЁВ, главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора в г.Отрадном.




Рассказ Антона

— Перед Новым годом я купил себе сотовый телефон. Нарадоваться на него не мог: модель хорошая, есть все, что нужно. Но через несколько недель он начал барахлить. Я, как полагается, отнес его в магазин. Аппарат приняли и увезли на ремонт в сервисный центр. Это было в январе. И до сих пор я звоню в ту фирму и меня кормят «завтраками». Как выяснилось, ее выкупил какой-то предприниматель. Но ведь столько времени прошло! Естественно, я уже давно купил себе другой аппарат. И в принципе, тот мне уже не нужен. Могу ли я как-то вернуть потраченные деньги?

Комментарий эксперта:

— Конечно! В данном случае действует положение ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Оно гласит о том, что недостаток, обнаруженный в технически сложном товаре, должен быть устранен в течение 45 календарных дней со дня обращения. Если по окончании указанного срока этого не произошло, потребитель имеет полное право расторгнуть договор купли-продажи и потребовать либо возврата денег, либо обменять его на другой мобильный телефон с соответствующим перерасчетом цены.

В данном случае можно говорить о начислении неустойки в размере 1% от стоимости телефона. В течение полутора месяцев его не отремонтировали? Значит, со следующего дня вы можете плюсовать себе проценты ровно до того момента, в который вам вернут мобильник из ремонта.

Что же касается выкупа фирмы кем-то, то Гражданский кодекс говорит о том, что обязательство должно быть прекращено либо исполнением, либо зачетом, либо прощением долга. Смена собственника не является основанием для прекращения обязательств перед покупателями. В данном случае нужно написать письменную претензию на имя руководителя фирмы - продавца телефона. Информация должна быть указана либо в договоре, либо на стенде в магазине. Претензия составляется в свободной форме в двух экземплярах. В ней вы подробно описываете ситуацию, указываете свои данные: мобильный и домашний телефоны, адрес электронной почты и т.д. Чем больше информации вы укажете, тем легче будет продавцу с вами связаться. С этой претензией вы идете в магазин. Представители фирмы-продавца должны подписать оба экземпляра. Не важно, кто подпишет претензию, продавец или менеджер, главное – чтоб в документе была указана его фамилия и должность.

Если принять претензию у вас отказываются, то вы отправляете ее заказным письмом с уведомлением на юридический адрес фирмы. Требование потребителя не рассмотрено в течение 10 дней? Обращайтесь в суд с иском о нарушении прав потребителя.


Рассказ Марии

— Поверив рекламе, купила в кредит дорогой мобильный телефон с сенсорными клавишами. Попользовавшись им пару дней, поняла, что клавиши неудобные. Разочаровавшись в покупке, решила вернуть ее в магазин. Вроде бы по закону покупатель имеет право в течение двух недель вернуть товар без объяснения причин. В магазине на мою просьбу ответили решительным отказом. Отказались и поменять его на более дешевую модель, мотивируя тем, что товар взят в кредит и сумма уже перечислена банком на счет фирмы-продавца. Правомерны ли действия сотрудников магазина? И могу ли я вернуть им тот злополучный телефон?

Комментарий эксперта:

— Отказывая вам, сотрудники магазина были правы. Но аргументировали они свои действия неверно. То, что деньги перечислены банком, – не причина для отказа. Существует процедура возврата средств. Дело в другом. В развитие Закона «О защите прав потребителей» приняты Правила продажи отдельных видов товаров. К ним есть приложение, в котором перечислены товары, которые нельзя обменять в течение двух недель со дня покупки. Сложная бытовая техника, в том числе и мобильные телефоны, входят в этот перечень. Если у телефона существует какой-то недостаток, например, царапина на дисплее, тогда обменять можно. Но в данном случае проще смириться с неудачной покупкой.


Рассказ Евгения

— Переезжая в новую квартиру, мы купили холодильник. При его доставке сняли упаковку и проверили на наличие внешних дефектов. Расписались в бланке у доставщиков, занесли его в квартиру и благополучно поставили в угол. Пока делали ремонт, он примерно месяц стоял в упаковке. Когда ремонт кончился, мы с семьей переехали в новое жилище. Включили свою обновку в розетку, а холодильник не работает. Вернее, заработала только морозильная камера, а в холодильной дисплей показывает комнатную температуру. Хотели вернуть товар назад, но продавец отказался его принимать. Обещали отремонтировать по гарантии. Как нам доказать, что в течение месяца мы им не пользовались? Можем ли мы сейчас вернуть его или все же стоит согласиться на ремонт?

Комментарий эксперта:

— В законе говорится только о 15-дневном сроке, в течение которого можно вернуть или поменять сложную бытовую технику. Можно попробовать обратиться с письменной претензией к продавцу, а потом в суд. Здесь, кроме как свидетельскими показаниями, доказать больше нечем. Но какую позицию займет суд, сказать сложно. Евгению стоит согласиться на ремонт. Доставка в таком случае должна осуществляться либо фирмой-продавцом, либо за ее счет.

Также хотел бы посоветовать: не ленитесь подробно заполнять акт приема-передачи или другой документ, подтверждающий то, что товар сдан на ремонт. В нем четко должны быть указаны жалобы, все видимые недостатки или их отсутствие (пыль, влага, следы механического воздействия). При получении нередко бывает, что товар возвращают поцарапанным или с мазутными пятнами. А таким образом вы страх**те себя от получения лишних недостатков. Вы имеете также полное право потребовать от продавца безвозмездно предоставить вам на время ремонта аналогичный товар.


Рассказ Александры

— Я купила стиральную машину за 22 тыс. руб. На четвертый месяц работы полетела вся электроника. Как положено, я обратилась в магазин, где ее покупала. Машинку увезли в сервисный центр. Ждала 4 недели, пока в сервис-центр привезли необходимые детали и мастер отремонтировал ее. После этого она стала стучать, как товарный состав, и плохо отжимать белье. Я хотела бы сдать машину, т.к. уверена, что она будет ломаться и дальше, а скоро гарантия закончится, и за все последующие ремонты придется платить из своего кармана. В магазине говорят, что для возврата нужен акт о заводском браке из сервис-центра. Я позвонила туда с просьбой выдать мне такой акт, но получила отказ. Специалисты центра говорят, что, если машина подлежит ремонту, то никакого заводского брака нет. Что же мне делать?

Комментарий эксперта:

— Специалисты центра правы: если товар подлежит ремонту, то он не считается бракованным. А уверенность в том, что машинка будет и дальше ломаться, — это понятие интуитивное и не может быть положено в основу искового заявления. Основанием для расторжения договора купли-продажи может служить то, что Александра не имела возможности пользоваться товаром в течение 30 дней в год, в то время как товар находится на гарантии. То есть 28 дней машинка уже была в ремонте, и сейчас хозяйка отмечает, что она работает плохо. Ей, естественно, необходимо вернуть машинку в ремонт. Если за два дня ее не сделают, то можно обращаться в магазин с просьбой об обмене или возврате денег.


Рассказ Андрея

— Купил плазменный телевизор. Он прослужил мне больше года, а недавно сломался. Не включается — и все тут. Я внимательно изучил гарантийный талон. Магазин, в котором я покупал телевизор, дал на него год гарантии, а вот фирма-производитель — два. Когда я обратился в магазин с просьбой забрать телевизор на ремонт, мне отказали. Если я не ошибаюсь, продавец не имеет права установить на товар гарантийный срок меньший, чем фирма- производитель. Как заставить магазин отремонтировать телевизор?

Комментарий эксперта:

— Ст. 5 Закона «О защите прав потребителей» дает производителю право установить гарантийный срок или принять на себя, помимо этого, дополнительные гарантийные обязательства. Но та же статья дает право продавцу установить гарантийный срок только в том случае, если его не установил производитель. Если заводская гарантия есть, продавец может только принять дополнительные обязательства. Устанавливать свой срок в данном случае он не может. Следует также обратиться с претензией в магазин, и если она не удовлетворяется, то идти в суд. А фирмам, занимающимся продажей бытовой техники, нелишне будет напомнить о том, что за отказ от добровольного исполнения требований потребителя существует ответственность. Это штраф в размере половины стоимости иска, который взимается в пользу государства.

***

Чтобы не пришлось вступать в споры с магазином, отнеситесь к выбору бытовой техники как можно внимательнее. Посоветуйтесь с родными и знакомыми, прочтите информацию о производителе товара и отклики покупателей в интернете. И на протяжении тех самых 15 дней после покупки, что даны законом, старайтесь эксплуатировать обновку не жалея. Пусть скрытые недостатки обнаружатся как можно раньше.


Рейтинг: 1053
Наталья ПЕТРОЧЕНКОВА
13.11.2009

в начало страницы

Комментарии к статье: не найдены.

Добавить комментарий к статье:
Текст комментария:
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Введите это число      
Темы недели:
  • По результатам проверки, проведенной Счетной палатой РФ, реализация государственной программы «Доступная среда для инвалидов» пока не привела к существенному повышению доступности для них различных объектов и услуг. Подробнее...
  • «Более 400 жителей Приволжского федерального округа сегодня воюют на стороне террористов за пределами России, в том числе в Сирии», — такое сообщение сделал секретарь Совета безопасности РФ Николай ПАТРУШЕВ на выездном совещании 16 мая. Подробнее...
  • Россельхознадзор сообщает, что на территории Самарской области официально подтверждена вспышка птичьего гриппа. Подробнее...
  • Голосование:
    Платите ли вы
    за капитальный ремонт?
    Да
    Нет и не буду
    Буду платить только после проведения государством капитального ремонта моего МКД
    Готов(а) платить, но в меньшем размере
    Готов(а) платить, если будет определен более четкий механизм накопления денежных средств
    Гостевая книга

     
    Разработка сайта daa
    Техническая поддержка городской интернет-портал Отрадный.NET
     Сгенерировано за 0.738 сек.