Газета "Вестник Отрадного"
№11 (1278)
16 марта 2017 года

 Пятница, 24 марта 2017 года 04:07:40 (GMT+4:00)На сайте пользователей/гостей: 0/1 
Афоризм недели:

Сегодняшней работы на завтра не покидай. Золото — не золото, не побывав под молотом.

Русские пословицы 

Лучшее
свежего номера

Поиск:  


реклама
Знай свои права!
№22 (924) 03.06.2010 г. 
Что делать, если произошла
травма на производстве?

(Окончание. Начало в №21 от 27.5.2010)

В предыдущем номере мы рассказали о том, что следует считать несчастным случаем на производстве, как проходит оформление документов, какие денежные выплаты полагаются пострадавшему. В завершение темы приведем статистику производственного травматизма в Самарской области и Отрадном и разберем несколько спорных моментов.


«Полюбовное соглашение»

Бывает, что ни работник, ни начальство не желают возиться с бумажками, если повреждение несерьезное (растяжение связок, легкий ожог) и не подразумевает долгого отсутствия на рабочем месте. Работодатель обещает сохранить зарплату на время больничного, и сотрудник говорит врачам, что получил травму дома.

Чем это грозит? С одной стороны, в период нетрудоспособности работник получает тот же заработок, что и при травме на производстве. Однако, отказавшись оформить производственную травму как положено, он не будет защищен законом, если потом вдруг возникнут осложнения. К примеру, врачи не сразу обнаружили, что перелом сложный, заживление раны идет тяжело, а вроде бы легкое сотрясение мозга обернулось очень неприятными последствиями...

Потребовать компенсационных выплат в этом случае можно будет только через суд, наняв опытного адвоката. Ему придется доказывать, что на его подзащитного начальством было оказано давление: угрожали уволить, если заикнется о том, что травма получена на работе. Но судебная тяжба — это всегда волокита, нервы и время. Плюс к тому расходы на адвоката.

Несчастные случаи, происшедшие с работниками во время перерывов, не связанных с особенностями трудовой функции (например, в обеденное время), подлежат расследованию и учету только в том случае, если они имели место на территории организации.


Оформить 10 лет спустя?..

Наш консультатнт — Сергей Анатольевич КИРЕЕВ, инженер по охране труда и промышленной безопасности ООО «Самаранефтеавтоматика»:

— Допустим, в свое время вы не оформили травму как полагается. Подумали: «Всего лишь перелом ноги, заживет!» А 10 лет спустя этот перелом повлек за собой тяжелые последствия, и вы стали нетрудоспособны. Вот тут-то и вспомнили не оформленный по закону случай на производстве… и решили взяться за дело сейчас. Это будет сложно, но возможно.

Согласно ст. 208 Гражданского кодекса РФ на требования возмещения вреда сроки исковой давности не распространяются. Законом предусмотрена специальная процедура, которая обязательна в случае производственной травмы. Если же никаких комиссий по расследованию несчастного случая не созывалось и данный факт не расследовался, то придется запастись свидетелями и терпением, необходимым для дальнейших действий.
Если таковые имеются (а это могут быть сотрудники предприятия, готовые засвидетельствовать произошедший факт получения травмы в результате исполнения вами трудовых обязанностей), то вы можете подать заявление в правоохранительные органы и прокуратуру о том, что вашему здоровью был нанесен вред, и потребовать наказания виновных лиц.

Но все же лучше будет, если вы изначально не станете соглашаться ни на какие компромиссы с администрацией и сразу потребуете оформления и регистрации факта получения травмы по всей форме.


А если заключен всего лишь гражданско-правовой договор?

Некоторые работодатели думают, что если несчастный случай произошел с лицом, выполняющим работы по гражданско-правовому договору (оказание услуг или подряд), то расследовать его не нужно. Такое мнение ошибочно, так как п.16 постановления Минтруда России от 24.10.2002 N73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» предусмотрено, что тяжелые несчастные случаи и несчастные случаи со смертельным исходом, происшедшие с лицами, которые выполняли работу на основе договора гражданско-правового характера, расследуются в установленном порядке государственными инспекторами труда на основании заявления пострадавшего, его родственника либо доверенного лица, уполномоченного пострадавшим (членами его семьи) представлять его интересы в ходе расследования несчастного случая.

Если в ходе расследования несчастного случая гражданско-правовой договор будет квалифицирован как трудовой, инспектор ГИТ направит материалы в суд для установления характера правоотношений, и решение об оформлении несчастного случая с таким работником будет принято после вынесения решения судом.

Немаловажным моментом является наличие в договоре гражданско-правового характера условий об уплате страховых взносов. Если такие условия в договоре содержатся и организация перечисляла страховые взносы, пострадавший имеет право на оплату больничного листа, дополнительных расходов на лечение, уход и приобретение лекарств, а также на получение ежемесячной или единовременной страховой выплаты. Если уплата взносов не предусмотрена договором, то причинитель вреда возмещает пострадавшему утраченный заработок в части оплаты труда по гражданско-правовому договору (п.3 ст. 8 Закона N125-ФЗ). В силу ст.1084 ГК РФ это будет организация-работодатель, и пострадавший в судебном порядке может потребовать возмещения вреда в объеме, установленном ст. 1085 ГК РФ. В частности, кроме утраченного дохода, возмещению подлежат расходы на:

- лечение;

- дополнительное питание;

- протезирование;

- санаторно-курортное лечение и др.

Кроме того, пострадавший может потребовать возмещения нанесенного морального вреда. Размер такой денежной компенсации определяет суд в зависимости от характера причиненных физических и нравственных страданий.

Если в ходе расследования несчастного случая, происшедшего с «договорником», установлена вина определенного физического лица (работник, исполняющий служебные, должностные или иные трудовые обязанности, лицо, управляющее транспортным средством, и т.п.), работодатель в силу ст. 1081 ГК РФ имеет право обратного требования к этому лицу в размере выплаченного возмещения.

Внимание! Не имеет значения, оформил работодатель трудовой договор с работником в письменной форме или нет, так как, в соответствии с ч.2 статьи 67 Трудового кодекса РФ, договор считается заключенным с того момента, когда работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.


Что говорит статистика

— 14 апреля с.г. прошло расширенное заседание межведомственной комиссии по охране труда, — сообщил ведущий специалист по охране труда горадминистрации Леонид Федорович ПОЛОВНЕВ. — Были приглашены представители 10 организаций, допустившие случаи производственного травматизма и профзаболеваемости. По информации областного департамента труда и занятости населения, в 2009г. в Самарской области на производстве погибло 56 человек. В списке самых рискованных профессий значатся водитель, слесарь-ремонтник, машинист крана и бульдозера, электрогазосварщик. Самый опасный возраст — от 30 до 40 лет (на него приходится 34% всех смертельных несчастных случаев).

В 2009г. в Отрадном произошло 14 несчастных случаев (в 2008г. — 13). Пострадало 18 человек, причем 4 — погибло. Основные причины: неудовлетворительная организация работ — 5, нарушение Правил дорожного движения — 3, неосторожность пострадавшего — 3, общее заболевание — 3 (случаи не связаны с производством).

В 1 квартале с.г. уже произошло 5 несчастных случаев. В докладе начальника территориального отдела Роспотребнадзора Т.С.ИЛЬЮШКИНОЙ «О состоянии профзаболеваемости на территории городского округа Отрадный» отмечено, что фиксируется ее устойчивый рост: в 2006г. — 24 случая; в 2007 — 32; 2008 — 35; 2009 — 59. С начала с.г. на предприятиях города уже зарегистрировано 27 случаев профзаболеваний.
Городская администрация встревожена ростом производственного травматизма и профзаболеваемости. Комиссия рекомендовала работодателям провести полную аттестацию рабочих мест и разработать дополнительные мероприятия, направленные на предотвращение несчастных случаев.

***

Если, не дай Бог, с вами произойдет несчастный случай на производстве, обращайтесь за консультацией к ведущему специалисту по охране труда горадминистрации Леониду Федоровичу ПОЛОВНЕВУ. Его телефон 2-16-81.


Рейтинг: 1805
Ксения Гаврилова
07.06.2010

в начало страницы

Комментарии к статье: не найдены.

Добавить комментарий к статье:
Текст комментария:
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Введите это число      
Темы недели:
  • Глава города Самары Олег ФУРСОВ подписал постановление о сокращении 37% работников администрации Самары, департамента управления имуществом и департамента градостроительства. Подробнее...
  • В соответствии с прогнозами максимальных уровней весеннего половодья в 16 районах области ожидается выход воды на пойму, а в 69 населенных пунктах — подтопление. Подробнее...
  • В Самарской области опережающими темпами идет старение населения — и в сравнении со всей Россией, и в рамках Приволжского федерального округа. Подробнее...
  • За год заболеваемость туберкулезом выросла в трех городах (Сызрани, Новокуйбышевске, Отрадном) и 13 районах области (Богатовском, Шенталинском, Безенчукском, Большечерниговском, Нефтегорском, Красноярском, Борском, Волжском, Кинельском, Похвистневском и др.). Подробнее...
  • Всемирный фонд природы приглашает жителей Самары принять участие в ежегодной международной акции «Час Земли-2017». Подробнее...
  • Голосование:
    Платите ли вы
    за капитальный ремонт?
    Да
    Нет и не буду
    Буду платить только после проведения государством капитального ремонта моего МКД
    Готов(а) платить, но в меньшем размере
    Готов(а) платить, если будет определен более четкий механизм накопления денежных средств
    Гостевая книга

     
    Разработка сайта daa
    Техническая поддержка городской интернет-портал Отрадный.NET
     Сгенерировано за 0.938 сек.