Газета "Вестник Отрадного"
№11 (1278)
16 марта 2017 года

 Пятница, 24 марта 2017 года 04:04:21 (GMT+4:00)На сайте пользователей/гостей: 0/1 
Афоризм недели:

Сегодняшней работы на завтра не покидай. Золото — не золото, не побывав под молотом.

Русские пословицы 

Лучшее
свежего номера

Поиск:  


реклама
Вы заметили — мы ответили
№27 (929) 08.07.2010 г. 
«Почему дача не попадает под амнистию?»

«Хочу приватизировать дачу в садоводстве «Нефтяник», принадлежавшую ранее моим родителям. Слышала, что можно это сделать без дорогостоящего обмера, тем более что документ с указанием площади имеется. Но в Земельном комитете мне сказали, что приватизация без обмера невозможна, так как дача не попадает под дачную амнистию. Почему? Ведь не попадают под нее только участки, отданные в пользование на определенный срок, а моя дача находится в безсрочном пользовании».

Вопрос читателя мы адресовали начальнику отрадненского отдела управления Росреестра по Самарской области А.В. СУПИЧЕНКО. Вот что он нам сообщил:

— Федеральный закон №93 ФЗ от 30.6.2006г. говорит о том, что если у человека на руках есть свидетельство на участок, а такие были трех видов и выдавались с 1992 по 1998 год, то он имеет право заказать кадастровый паспорт в Земельной Кадастровой палате. С этими документами вы можете обратиться в отрадненский отдел управления Росреестра по Самарской области и получить новое свидетельство на земельный участок. Кроме того, если на даче есть домик, то его можно задекларировать и получить свидетельство о государственной регистрации права собственности. Для этого нужно просто обмерить здание рулеткой и заполнить декларацию в двух экземплярах. Если же документов на земельный участок нет, значит, гражданин должен обратиться в правление садоводства, взять заключение на данный земельный участок и прийти с документами к нам. В таком случае межевание необходимо.

Законом Самарской области «О земле», в частности ст. 18.1, определены тарифы на проведение территориального землеустройства, т.е. межевания. Для Отрадного эта сумма составляет 2413 руб., если межевание проводится в отношении одного земельного участка. Если их два, три и более, то стоимость составит 1774 руб. В максимальные цены входят расходы по подготовке межевого плана, формирование дела, а также все налоги и сборы, предусмотренные действующим законодательством. Для того чтобы более точно ответить на вопрос, нужно видеть документы.

Из содержания письма трудно понять, какой правоустанавливающий документ находится на руках у автора. Лучше будет, если землевладелец обратится лично. Возможно, он просто получил неверную консультацию. Полагаю, раз существует бумага, в которой есть указание о пользовании и площадь, то и участок попадает под «дачную амнистию».


Рейтинг: 1445
Наталья ПЕТРОЧЕНКОВА
09.07.2010

в начало страницы

Комментарии к статье: не найдены.

Добавить комментарий к статье:
Текст комментария:
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Введите это число      
Темы недели:
  • Глава города Самары Олег ФУРСОВ подписал постановление о сокращении 37% работников администрации Самары, департамента управления имуществом и департамента градостроительства. Подробнее...
  • В соответствии с прогнозами максимальных уровней весеннего половодья в 16 районах области ожидается выход воды на пойму, а в 69 населенных пунктах — подтопление. Подробнее...
  • В Самарской области опережающими темпами идет старение населения — и в сравнении со всей Россией, и в рамках Приволжского федерального округа. Подробнее...
  • За год заболеваемость туберкулезом выросла в трех городах (Сызрани, Новокуйбышевске, Отрадном) и 13 районах области (Богатовском, Шенталинском, Безенчукском, Большечерниговском, Нефтегорском, Красноярском, Борском, Волжском, Кинельском, Похвистневском и др.). Подробнее...
  • Всемирный фонд природы приглашает жителей Самары принять участие в ежегодной международной акции «Час Земли-2017». Подробнее...
  • Голосование:
    Платите ли вы
    за капитальный ремонт?
    Да
    Нет и не буду
    Буду платить только после проведения государством капитального ремонта моего МКД
    Готов(а) платить, но в меньшем размере
    Готов(а) платить, если будет определен более четкий механизм накопления денежных средств
    Гостевая книга

     
    Разработка сайта daa
    Техническая поддержка городской интернет-портал Отрадный.NET
     Сгенерировано за 0.125 сек.