Газета "Вестник Отрадного"
№17 (1284)
27 апреля 2017 года

Суббота, 29 апреля 2017 года 03:41:16 (GMT+4:00)На сайте пользователей/гостей: 0/5
Афоризм недели:

История — это тот учитель, который дает мудрые советы на завтрашний день.

Вышли борцы на арену

На прошлой неделе Отрадный стал главной спортивной ареной страны. Три дня, с 26 по 28 октября, в нашем городе проходило первенство России по самбо среди юношей.

Действительно, это были соревнования очень высокого уровня. По статусу юношеское первенство равноценно чемпионату страны среди взрослых. Различие состоит лишь в одном – возрасте участников: самбистам всего-то 15-16 лет. Еще немаловажная подробность. Первенство проводилось по распоряжению министра спорта России. Вопрос, почему главной ареной выбран именно наш город, тоже имеет свое объяснение. Еще два года назад глава города Н.М.ВИШНЯКОВА направила письмо в Министерство спорта РФ с просьбой включить первенство самбистов в официальный государственный календарь соревнований и провести его в Отрадном, где для этого созданы все условия. Дополнительным аргументом стало то, что в этом году отрадненской секции самбо исполняется 10 лет.
На первенство приехали свыше 400 спортсменов из 60 областей и республик. Это практически вся Россия! Все участники прошли предварительный отбор на местных и региональных соревнованиях. Иными словами, в спорткомплексе «Нефтяник» встретились сильнейшие борцы. Более четверти из них – кандидаты в мастера спорта. Все тренеры команд имеют звание заслуженных. Судейская бригада насчитывала 40 человек, большинство из них являются судьями международной категории.
Кроме того, впервые был задействован допинг-контроль. Из Москвы приехали специалисты с аппаратурой, и каждый самбист прошел проверку на допинг. Как позже выяснилось, в отношении некоторых спортсменов у медэкспертов возникли подозрения, и после соревнований сомнительные допинг-пробы были отправлены в столицу на дополнительные исследования.
Соревнования проводились в 12 весовых категориях, от 40 до 78 кг и выше. Днем шли отборочные поединки, и в тот же вечер – финальные схватки. Это были три дня напряженной борьбы. От нашего города в состав сборной команды Самарской области были официально включены два самбиста, братья МИРЗОЕВЫ, Бедиль и Мухаммад. Но поскольку Отрадный являлся хозяином первенства, то, согласно традиции, федерация самбо допустила еще 7 отрадненских спортсменов.
Впрочем, главные надежды возлагались все-таки на Мирзоевых. Вообще, в этой семье занятия спортом не только приветствуются, но стали неизменной традицией. Всего их девять братьев, и лишь один увлекается боксом, остальные – борцы.
— Бедиль Мирзоев является очень перспективным спортсменом, — рассказывает тренер Виталий ЛОЗЮК. — В секции занимается пять лет, выиграл множество областных и зональных соревнований, турниров по линии Министерства образования и т.д. К этому первенству он долго и серьезно готовился, настраивался на победу. Но, к сожалению, травма во время поединка не позволила ему достичь наивысшего результата.
Да, так случилось. На отрадненском первенстве Бедиль одержал верх в семи схватках, однако в первую же минуту финального поединка при выполнении броска травмировал шею. Нет, он не проиграл, а выбыл из борьбы ввиду травмы, но занял в итоге 2-е место. Причем это лучший результат среди всей команды Самарской области. Сейчас Бедиль проходит курс лечения в травматологическом отделении горбольницы. Его брат Мухаммад после 4-х побед уступил сопернику в пятом поединке.
В командном зачете результаты первенства России следующие: 1-е место заняли краснодарцы, «серебро» взяли ханты-мансийцы, а на 3-ю ступень поднялись борцы из Рязани.