Газета "Вестник Отрадного"
№21 (1288)
25 мая 2017 года

 Среда, 24 мая 2017 года 23:49:25 (GMT+4:00)На сайте пользователей/гостей: 0/2 
Афоризм недели:

Добрыми путями Сам Бог управляет.

Русская пословица 

Лучшее
свежего номера

Поиск:  


реклама
Мы и закон
№41 (995) 13.10.2011 г. 
Право на больничный лист

Болезнь – дело неприятное и для работника, и для работодателя. Понимая это, многие из нас нередко выходят на работу с простудой и недомоганием. Но бывают такие ситуации, когда без больничного листа просто не обойтись. И вот тут возникает масса вопросов. Помочь разобраться в некоторых сложных моментах мы попросили ведущего специалиста городской администрации по охране труда Леонида Федоровича ПОЛОВНЕВА.



Рассказ Антона:

— Я помощник бурильщика. Работаю в основном на месторождении, в конторе практически не бываю. В августе был на больничном, в результате пришлось пропустить свою вахту. А в сентябре получил расчет за предыдущий месяц. Мне кажется, что бухгалтер ошибся — перечисленная сумма слишком мала. Пожалуйста, расскажите, от чего зависит размер пособия по больничному листу? Есть ли какие-то ограничения в сумме?

Комментарий специалиста:

— «Больничный лист» — это бытовое название листка временной нетрудоспособности – медицинского документа строго установленного образца, подтверждающего наступление страхового случая, т.е. болезни. В свою очередь наступивший страховой случай и является основанием для выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Стоит отметить, что пособие по больничному листу выплачивается из средств Фонда социального страхования.  

По Трудовому кодексу, пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из так называемого страхового стажа – времени, в течение которого вы выплачивали взносы в соцстрах. Обычно эти заботы ложатся на плечи работодателя. Если сотрудника принимали на работу по всем правилам, то его трудовой стаж должен совпадать со страховым.

В соответствии со ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа. Лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, больничный лист оплачивается в размере 100% среднего заработка. Работнику, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, положено получить 80% среднего заработка. Ну а тем, кто имеет стаж не более 5 лет, больничный оплачивается в размере 60% среднего заработка.

К сожалению, нам неизвестен общий стаж Антона и, в частности, стаж по последнему месту работы, поэтому нельзя назвать причину не удовлетворяющего его размера выплаты. Но мы можем обозначить основные правила расчета пособия. Если болезнь наступила в текущем году, расчет среднего дневного заработка для начисления больничного производится из суммы зарплат 2-х предшествующих лет, которая делится на число дней (720). Если предположить, что Антон два предыдущих года отработал не полностью, то ежедневный средний заработок будет маленьким и начисления по листку временной нетрудоспособности соответствующими.

Согласно с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности не определен, но вводится порядок исчисления среднего дневного заработка. Он установлен из предельной величины базы для начисления страховых взносов в 415 тыс. руб. в год. Если разделить эту сумму на 365 дней, то получим ежедневную максимальную сумму 151,4 руб., которую Фонд социального страхования обязан выплатить по листку временной нетрудоспособности.

Учитывая законодательные нововведения, болеть стало невыгодно, особенно если в последние три года у человека были длительные перерывы в работе. На будущее могу дать только один совет. Если вы меняете место работы, то на всякий случай запаситесь справкой о среднем заработке за последние два года. В случае наступления страхового случая она будет нелишней.

Рассказ Анны:

— Не так давно я устроилась на работу. В компании меня приняли с испытательным сроком три месяца, два из которых я честно отработала. А потом простыла, да так сильно, что пришлось взять больничный лист. Скажите, как будет обстоять дело после выхода с больничного?

Комментарий специалиста:

— В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ, в срок испытания не засчитывается период временной нетрудоспособности и другие периоды, когда работник отсутствовал на работе. Следовательно, после предоставления работодателю листка временной нетрудоспособности срок испытания будет продлен на период болезни.

Однако хотелось бы добавить, что, в соответствии со ст. 71 Трудового кодекса, работодатель имеет право на досрочное расторжение трудового договора с работником в период испытательного срока, предупредив его в письменной форме с указанием причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание. Такое решение сотрудник вправе обжаловать в суде. Надеюсь, вас ожидает первый вариант развития событий, желаю успешного завершения испытательного срока.

Рассказ Марины:

— Две недели назад у меня заболел ребенок. Я подумала, что обычная простуда, скоро вылечим, поэтому, когда участковый педиатр предложил взять больничный лист по уходу за ребенком, отказалась. Утром отводила сына к бабушке, а вечером забирала, но лучше ему не стало. На очередном приеме у врача я попросила-таки выписать больничный лист, на что получила вежливый отказ. Доктор сказал, что, согласно новому закону, если вначале я отказалась от больничного, то в середине болезни взять его уже не могу. Пожалуйста, объясните, что это за закон?

Комментарий специалиста:

— Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи регламентирован приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624-н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности». Согласно пункту 34, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход. Несмотря на то что чаще с детьми на больничный выходят мамы, такое право есть и у пап.

В пункте 36 данного документа указывается, что при необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении, по уходу за хроническими больными в период ремиссии, в период отпуска по беременности и родам, в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

Все это прописано в пункте 40 указанного выше приказа. Данный случай в этот список не попадает, поэтому вам на очередном приеме врача должны выдать листок нетрудоспособности по уходу за ребенком. Если этого не произойдет, советую обратиться с жалобой к руководству лечебного учреждения.

Рассказ Андрея:

— Свой отпуск я проводил активно, ездили с друзьями покорять Уральские горы. Там повредил колено. В больнице доктор посоветовал взять больничный лист. А что он мне дает, если я и так отдыхаю?

Комментарий специалиста:

— Андрей напрасно отказался от оформления больничного, т.к. в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен на период временной нетрудоспособности. Однако, если в листке нетрудоспособности врачи укажут, что пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения (а в отпуске это случается), ему, в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, пособие, по желанию работодателя, может быть сокращено до минимального размера зарплаты.

Рассказ Виктора:

— Я решил сменить свою работу на более спокойную. У нас в офисе вечно все на нервах. Требования руководства все выше и выше, работой нагружают все больше, а вот на зарплате это никак не сказывается. Подыскал подходящую вакансию и написал заявление об увольнении. Но руководство мой уход восприняло в штыки. Был скандал. В результате директор предложил мне отработать две недели и только потом забрать документы. Новый работодатель отнесся к ситуации с пониманием и согласился подождать, пока я отработаю положенный срок. Но в этот же день меня увезли в больницу с сердечным приступом. Видимо, сказалось нервное напряжение. Нужно ли после выписки из больницы отрабатывать?

Комментарий специалиста:

— В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Эта статья и дает право работодателю требовать так называемой «отработки». На следующий день после подачи заявления об увольнении двухнедельный отсчет начат, независимо от того, сколько вы будете находиться на больничном.

Если не передумаете с увольнением, по истечении срока вы будете уволены по собственному желанию. Если период болезни окажется больше двух недель, то и после увольнения прежний работодатель обязан в полном объеме оплатить больничный. Если же период болезни окажется меньше, вам придется дорабатывать оставшиеся дни.

***

За окнами хмурая осень — время простуд, очередей в поликлинике и больничных листов. Возможно, кому-то эти советы придутся весьма кстати. Но лучше всего — берегите себя, закаляйтесь и будьте здоровы!


Рейтинг: 1986 / Комментариев: 1
Наталья Петроченкова
14.10.2011

в начало страницы

Комментарии к статье:

боятся люди правду отстаивать Ликбез не помешал бы поэтому поводу наример в ДК

горожанин

22:23:47 / 14.10.2011


Добавить комментарий к статье:
Текст комментария:
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Введите это число      
Темы недели:
  • По результатам проверки, проведенной Счетной палатой РФ, реализация государственной программы «Доступная среда для инвалидов» пока не привела к существенному повышению доступности для них различных объектов и услуг. Подробнее...
  • «Более 400 жителей Приволжского федерального округа сегодня воюют на стороне террористов за пределами России, в том числе в Сирии», — такое сообщение сделал секретарь Совета безопасности РФ Николай ПАТРУШЕВ на выездном совещании 16 мая. Подробнее...
  • Россельхознадзор сообщает, что на территории Самарской области официально подтверждена вспышка птичьего гриппа. Подробнее...
  • Голосование:
    Платите ли вы
    за капитальный ремонт?
    Да
    Нет и не буду
    Буду платить только после проведения государством капитального ремонта моего МКД
    Готов(а) платить, но в меньшем размере
    Готов(а) платить, если будет определен более четкий механизм накопления денежных средств
    Гостевая книга

     
    Разработка сайта daa
    Техническая поддержка городской интернет-портал Отрадный.NET
     Сгенерировано за 0.676 сек.