Газета "Вестник Отрадного"
№17 (1284)
27 апреля 2017 года

Суббота, 29 апреля 2017 года 11:35:33 (GMT+4:00)На сайте пользователей/гостей: 0/3
Афоризм недели:

История — это тот учитель, который дает мудрые советы на завтрашний день.

Состязания на татами

Будущие отрадненские мастера единоборств впервые приняли участие в областном первенстве по рукопашному бою.

Региональный турнир проходил в Самаре 22 октября. Но прелюдией к нему стали соревнования, которые состоялись в областном центре неделей раньше. То было первенство по универсальному бою. Он отличается от каратэ и рукопашки тем, что в обязательную программу входит преодоление полосы препятствий, стрельба, метание ножей и непосредственно рукопашные поединки.

Отрадненцы выставили двух спортсменов: Дмитрия ТУРГЕНЕВА и Рифата СУЛЕЙМАНОВА. Для них эти соревнования стали пробными: ребята впервые вышли на большую спортивную арену. Тем не менее 17-летний Рифат занял первое место в своей возрастной категории. А Дмитрий, к сожалению, потерпел неудачу. Нет, поначалу поединок на татами он вел нормально, но соперник при падении разбил ему нос, судьи тут же остановили схватку и засчитали Тургеневу поражение. Впрочем, это дело обычное, спортивное.

А теперь обратим внимание на областное первенство по рукопашному бою. На эти соревнования приехали почти 300 спортсменов. Такого еще не бывало. Собрались представители всех региональных школ единоборств: универсального боя, жесткого армейского, мягкого «динамовского» стиля и т.д. В каждой возрастной категории было по полтора-два десятка участников. Отрадненскую школу единоборств представляла команда из 3 мальчишек и 4 девчат. Они, как рассказал тренер Олег СУРКОВ, впервые вышли на такой высокий уровень. Однако результаты выступления оказались очень даже неплохими. Дмитрий ДАНИЛОВ занял четвертое место, Александр УШАКОВ – седьмое. Олега МИШУТКИНА хотя и выбили из строя в первом круге, но он отчаянно вышел на спарринг с более сильным тольяттинским соперником. Ничего не поделаешь, олимпийская система: проигравший вылетает.

А вот девчата показали себя во всей красе и силе. Адель БИКЕЕВА стала победителем. Юля ПРОКОПЬЕВА заняла 3 место, причем в финале (так получилось) ей пришлось противостоять своей подружке по команде Анаре БЕРДОКУЛОВОЙ, которая стала четвертой. Такое же место заняла в своей весовой категории Гуля МУХАМБЕТОВА, хотя она занимается рукопашкой всего-то меньше года. Тренер Олег Сурков, чемпион России по рукопашному бою, оценил выступление своих воспитанников на «хорошо».