Газета "Вестник Отрадного"
№38 (1308)
21 сентября 2017 года

 Вторник, 26 сентября 2017 года 14:55:30 (GMT+4:00)На сайте пользователей/гостей: 0/1 
Афоризм недели:

Кто говорит, тот сеет. Кто слушает, тот собирает.
Мало говори — больше услышишь.

Русские пословицы 

Лучшее
свежего номера

Поиск:  


реклама
Мы и закон
№43 (997) 27.10.2011 г. 
Сверхурочная работа:
на что имеем право?

Бывает так, что интересы дела требуют работать сверхурочно. На работе случаются авралы, руководитель может попросить или даже принудить работников задержаться в офисе допоздна — думаю, эта ситуация знакома многим. Но далеко не все знают, что положено нам за труд, выходящий за границы установленного графика... Разберем несколько историй наших читателей вместе с юрисконсультом ЮКК «Юнона» Сергеем ЧАПЛИЁВЫМ.


«Могу ли я сам выбрать форму компенсации?»

Нам часто приходится работать в праздничные и выходные дни. Начальник взамен одного такого отработанного дня дает нам один отгул. Кстати, он сам решил, что эти дни будет компенсировать отгулами. Говорит, что у нашей фирмы нет финансовой возможности оплачивать их в двойном размере. А мне, например, удобнее было бы, чтобы за них платили деньгами — всё-таки семью на что-то кормить надо. Могу ли я сам выбирать, как мне должны компенсировать сверхурочные дни?

Алексей


Именно вы и решаете, каким образом работодатель компенсирует вам работу в выходные и нерабочие праздничные дни. В соответствии со ст. 153 Трудового кодекса работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. И лишь по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха. Многие не знают о том, что даже если работник взял один день отдыха взамен отработанного нерабочего праздничного или выходного дня, то он всё равно подлежит оплате, правда, в одинарном размере — как обычный рабочий день.

«Боюсь потерять ребенка…»

Мы с мужем очень хотели ребенка, и вот наконец-то я забеременела. Сейчас у меня срок 16 недель. Врач категорически запретил мне перенапрягаться в связи с угрозой выкидыша. В женской консультации мне выдали справку: «освобождается от работы, связанной с поднятием тяжестей, ночных смен, сверхурочной работы…» Но проблема в том, что я по своим обязанностям должна ежедневно не менее 8 часов в день находиться на ногах. Кроме того, мы зачастую задерживаемся на работе — в среднем на два часа. Когда я устраивалась на работу, меня об этом предупреждали. Но как же мне поступить теперь? Работу терять не хочется, а начальство никак не реагирует на мои просьбы перевести на менее тяжелый участок. Неужели придется увольняться?

Ольга


Уважаемая Ольга! Если ситуация такова, что существует реальная угроза выкидыша, то, возможно, имеет смысл поговорить с врачом о возможности вашего помещения в стационар. Таким образом вы прежде всего обезопасите жизнь и здоровье вашего будущего ребёнка (в данной ситуации это самое главное) и решите все проблемы с работодателем.

Кроме того, если показаний для диспансеризации всё же нет, а у вашего работодателя отсутствует менее тяжёлая работа, на которую он мог бы вас перевести, то вас могут отстранить от работы на срок до 4-х месяцев (точный срок должен быть указан в медицинском заключении). В этом случае зарплата за этот период начисляться не будет, но рабочее место за вами будет сохранено.


«Сколько отгулов мне положено?»

Во время очередного ежегодного отпуска руководство отдела попросило меня выйти на одно суточное дежурство, объяснив тем, что необходимо помочь коллегам. Я согласился. Сколько отгулов мне положено?
Сергей

Описанную вами ситуацию законодатель называет отзывом из отпуска. В соответствии с законом оставшуюся часть отпуска (в данном случае — два дня) работодатель должен предоставить в любое время по желанию работника. Кроме того, если вам так удобней, то эти два дня можно присоединить к следующему отпуску.


«Хочу судиться с бывшим работодателем»

Месяц назад я ушел на пенсию, чему очень рад. Работа у нас была нелегкая, часто приходилось выходить в праздничные и выходные дни, но никто и не думал их оплачивать. Сами понимаете, какой принцип сейчас у многих работодателей: «Если жалуешься — ищи другую работу». Вот мы и не жаловались, днями и ночами на работе пропадали и молчали. С этим и собираюсь идти в суд: хочу, чтобы мне оплатили сверхурочно отработанные часы. Реально ли выиграть судебное дело подобного рода?
Анатолий


К сожалению, исковое заявление о компенсации сверхурочно отработанных часов за весь период работы в принципе невозможно. Ст. 392 Трудового кодекса установлено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Это так называемая «исковая давность». Таким образом, если прямо сегодня вы будете подавать соответствующее исковое заявление, то отсчитайте три месяца назад. Это и будет последний день, за сверхурочную работу в который вы можете требовать дополнительных выплат.

«Подменял напарника, а зарплату получил ту же»

Я работаю грузчиком. В марте напарника отправили в отпуск, и я месяц работал за двоих. Организация небольшая, самодеятельность начальника — 100%. В результате я надорвался, перетаскивая двойную норму груза, а зарплату получил в обычном размере. Правда, начальник дал ещё премию 1000 рублей, но в наше время это разве деньги? Могу ли я за то, что работал за двоих, требовать перерасчет как за сверхурочную работу?

Владимир


В ст.99 Трудового кодекса РФ чётко установлено, что сверхурочной считается работа, выполняемая работником за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени. Речь о двойной-тройной нагрузке здесь не идёт, поэтому оценивать вашу ситуацию как сверхурочную работу невозможно. По закону на предприятии должны существовать Правила внутреннего трудового распорядка, а у вас должна быть Должностная инструкция, где чётко прописываются ваши обязанности и их объём, в том числе и на период отпуска и замещения другого работника. Поэтому здесь стоит вопрос только о компенсации вреда здоровью и морального вреда, но вряд ли работодатель на это согласится. Поэтому свои права вы можете попытаться отстоять в суде.

«Входит ли время в пути в рабочее время?»

Руководство нашего предприятия направило работать в другой город меня и ещё нескольких наших сотрудников. На работу нас возит попутная служебная машина, но гораздо раньше, чем нам нужно. По трудовому договору у нас установлен рабочий день с 8.00 до 17.00. Мы выезжаем в 6.00 и обратно в Отрадный приезжаем в 18.30. Непосредственно на рабочем месте находимся с 7.00 до 17.30. Входит ли время пути в рабочее время или учитывается только время нахождения на рабочем месте? Можно ли это приравнять к сверхурочной работе?
Cветлана


Само условие о доставке на работу транспортом предприятия вполне законно. Время пути не входит в рабочее время и не приравнивается к сверхурочной работе. В законе не содержится чёткого требования о том, что работодатель должен доставить вас на работу непосредственно к началу рабочего дня, но элементарная логика и общие принципы права подсказывают именно это. Поэтому, если такая возможность есть, нужно попытаться решить этот вопрос с работодателем при участии первичного профсоюзного органа: либо вам предоставят другой транспорт, который будет доставлять вас вовремя, либо компенсировать потраченное время. Возможно, в процессе переговоров вы найдёте какой-то другой вариант. Если же договориться с работодателем не представляется возможным, то вы можете с соответствующим заявлением обратиться в суд.

«Объясните разницу»

Нам часто приходится задерживаться на работе на 2-3 часа, но это время нам никогда не оплачивалось. Заместитель руководителя объясняет это тем, что у нас по коллективному договору установлен ненормированный рабочий день. А я слышала от знакомой, что это всё-таки считается сверхурочной работой. Пробовала читать закон, но мало что поняла — юридический язык для меня слишком сложен. Объясните, пожалуйста, доступно, чем отличается сверхурочная работа от ненормированного рабочего дня?

Екатерина


Ненормированный рабочий день — это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Заметьте: «эпизодически», а не «часто». И кстати, работникам с ненормированным рабочим днём предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не менее трёх календарных дней.

А к сверхурочной работе работник может привлекаться только в каких-то особых, экстренных случаях и только с его письменного согласия (за исключением производства работ, необходимых для предотвращения катастроф, аварий, связанных с введением чрезвычайного положения, и т. п. – в этих случаях согласие работника не требуется).

То есть ненормированный рабочий день устанавливается для тех должностей, замещение которых заранее предполагает периодическое возникновение ситуаций, в которых может понадобиться работа в неурочное время. Например, заболела сменщица, как в вашей ситуации…

«Могу ли я приходить позже?»

Я работаю секретарем. Мой рабочий день заканчивается в 18.00. Иногда руководство проводит совещания, которые заканчиваются очень поздно, и на них я тоже обязана присутствовать. Могу ли я на следующий день после совещания приходить на работу на несколько часов позже? Не уволят ли меня за прогул?

Вероника


Уважаемая Вероника! Ваши «ночные совещания» — это не что иное, как сверхурочная работа. Любая сверхурочная работа по желанию работника либо оплачивается, либо компенсируется предоставлением дополнительного времени отдыха, не менее времени, отработанного сверхурочно. Но вы не можете просто по своей инициативе «на следующий день прийти на несколько часов позже». Вы должны сообщить работодателю о том, когда именно хотели бы получить дополнительный отдых и какой продолжительности.


Рейтинг: 1711 / Комментариев: 2
Ксения Гаврилова
28.10.2011

в начало страницы

Комментарии к статье:

грамотно и доходчиво! Не плохо бы организовать "ликбез" например в ДК

евгений

19:10:37 / 29.10.2011

Снежная королева никогда не допустит этого ликбеза

костя

19:12:03 / 29.10.2011


Добавить комментарий к статье:
Текст комментария:
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Введите это число      
Темы недели:
  • Правительственная комиссия по регулированию социально-трудовых отношений одобрила график переносов выходных дней в 2018 г., предложенный Министерством труда и социальной защиты. Подробнее...
  • По данным Роспотребнадзора, количество абсолютно здоровых детей в России составляет не более 12%. Подробнее...
  • Прокуратура продолжает проверять региональные образовательные учреждения на предмет незаконных сборов денег с родителей. Подробнее...
  • Голосование:
    Платите ли вы
    за капитальный ремонт?
    Да
    Нет и не буду
    Буду платить только после проведения государством капитального ремонта моего МКД
    Готов(а) платить, но в меньшем размере
    Готов(а) платить, если будет определен более четкий механизм накопления денежных средств
    Гостевая книга

     
    Разработка сайта daa
    Техническая поддержка городской интернет-портал Отрадный.NET
     Сгенерировано за 0.569 сек.