Газета "Вестник Отрадного"
№25 (1295)
22 июня 2017 года

 Четверг, 22 июня 2017 года 22:23:37 (GMT+4:00)На сайте пользователей/гостей: 0/1 
Афоризм недели:

Доброе дело само себя хвалит.

Русская пословица 

Лучшее
свежего номера

Поиск:  


реклама
Отрадный.Сеть — городской интернет-портал
Городской интернет-портал OTRADNY.NET

Сайт находится на техническом обслуживании и временно не доступен.
Приносим свои извинения.
Пожалуйста, повторите попытку позже.
Телефон технической поддержки +7(84661) 21155

© 2017 www.otradny.net
Пособия
№7 (701) 16.02.2006 г. 
"Почему такая несправедливость?"

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, почему такая несправедливость: с 1 января 2006 г. пособие по уходу за ребенком до полутора лет для работающих матерей увеличилось до 700 руб., а для неработающих осталось прежним — 500 руб.? И еще один вопрос. Почему на детей до трех лет ежемесячное пособие составляет 90 руб., а после трех — 70 руб.?

Руководитель управления социальной защиты населения г.Отрадного Ирина Анатольевна ПАПШЕВА дала следующие разъяснения по указанным вопросам.
1. Размеры ежемесячных пособий на детей определяются областным законодательством и в соответствии с действующим Законом Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» №122-ГД от 16.7.12004г. (п.1 ст.5) размер пособия до достижения 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) составляет 70 руб.
22 декабря 2005 года принят Закон Самарской области «О внесении изменения в Закон Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» №224-ГД, согласно которому были внесены изменения в абзац первый пункта 1 статьи 5: ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста 3 лет составляет 90 руб., а на ребенка в возрасте от 3-х лет до 16 (на учащегося до 18 лет) 70 руб.
2. Социальная поддержка семей с детьми в возрасте до полутора лет закреплена законодательством различных уровней: федеральным и областным.
Статья 17 главы 6 Закона Самарской области №122-ГД от 16.7.2004г. дает право на назначение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет неработающим матерям через органы соцзащиты в случае неполучения ими пособия по безработице, в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в Самарской области. Размер ежемесячного пособия определен ст. 18 названного закона и составляет 500 руб.
Согласно Федеральному Закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ФЗ №81 от 19.5.1995г., назначается ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет матерям:
— фактически осуществляющим уход за ребенком, подлежащим государственному страхованию, — по месту работы;
— обучающимся с отрывом от производства — по месту учебы;
— уволенным в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и организаций — в органах социальной защиты населения.
С 1 января 2006 года Федеральным Законом №171-ФЗ от 22.12.2005г. повышены размеры данных пособий с 500 руб. до 700 рублей.


Рейтинг: 1500
Подготовила Н.Константинова
17.02.2006

в начало страницы

Комментарии к статье: не найдены.

Добавить комментарий к статье:
Текст комментария:
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Введите это число      
Темы недели:
  • По сообщению агентства Volga News, с 1 июля в Самарской области вырастут тарифы на газ — начнут действовать новые розничные цены на природный газ, поставляемый населению. Подробнее...
  • Нынешним летом большая часть самарцев предпочитает отдыхать в своем регионе, поэтому местные достопримечательности продолжают набирать популярность. Подробнее...
  • С 1 июля Отрадненский центр социального обслуживания населения станет структурным подразделением Территориального центра соцобслуживания, который будет находиться в Кинеле, сообщает пресс-служба города. Подробнее...
  • С 1 июля Отрадненский центр социального обслуживания населения станет структурным подразделением Территориального центра соцобслуживания, который будет находиться в Кинеле, сообщает пресс-служба города. Подробнее...
  • С 1 июля Отрадненский центр социального обслуживания населения станет структурным подразделением Территориального центра соцобслуживания, который будет находиться в Кинеле, сообщает пресс-служба города. Подробнее...
  • Голосование:
    Платите ли вы
    за капитальный ремонт?
    Да
    Нет и не буду
    Буду платить только после проведения государством капитального ремонта моего МКД
    Готов(а) платить, но в меньшем размере
    Готов(а) платить, если будет определен более четкий механизм накопления денежных средств
    Гостевая книга

     
    Разработка сайта daa
    Техническая поддержка городской интернет-портал Отрадный.NET
     Сгенерировано за 0.402 сек.