Газета "Вестник Отрадного"
№16 (1283)
20 апреля 2017 года

 Пятница, 28 апреля 2017 года 10:26:18 (GMT+4:00)На сайте пользователей/гостей: 0/3 
Афоризм недели:

История — это тот учитель, который дает мудрые советы на завтрашний день.

К.СЕРЕБРЯКОВ 

Лучшее
свежего номера

Поиск:  


реклама
Вы заметили — мы ответили
№7 (701) 16.02.2006 г. 
"Почему подорожал лифт?"

2 февраля с.г. в №5 «Вестника» было напечатано письмо жильцов дома №35-а по ул.Первомайской. Они протестовали против резкого повышения платы за пользование лифтом.

После той публикации сотрудники КСК провели разъяснительную работу в домах-девятиэтажках, оборудованных лифтами. И сегодня юрист КСК Л.ШЕВЧЕНКО поясняет возникшую ситуацию:
— Постановлением правительства РФ №392 от 30.7.2004г. утверждены Правила оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг. В них предусмотрено, что оплата жилья для нанимателей и собственников включает внесение платы за содержание общего имущества дома, в т.ч. техобслуживание общих коммуникаций, технических устройств, лифтов, приборов учета, а также технических помещений жилого дома (пункт 3, подпункт «а»). В соответствии со ст.36 ЖК РФ лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в данном доме, входит в состав общего имущества в многоквартирном доме.
Из содержания ст.154 ЖК РФ следует, что плата за содержание и ремонт жилого помещения включает плату за услуги и работы по управлению домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества. Эта плата устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме (ст. 156 ЖК РФ). Доля расходов граждан определяется, исходя из занимаемой общей площади жилого помещения. Из этого следует, что обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в т.ч. лифта, возлагается на всех без исключения жителей дома, независимо от того, на каком этаже они живут.
Эти положения законодательства исполняются во всех регионах РФ со дня введения данного постановления, в т.ч. и в Самаре. Иски граждан, обращавшихся в местные судебные органы и в Верховный Суд РФ с заявлениями о неправомерном возложении на них платы за лифты, после исследования материалов дел и разбирательств в судебных заседаниях оставлены без удовлетворения.
В Отрадном по решению городской Думы №4 от 15.2.2001г. жильцы 1-2-го этажей освобождались от платы за лифт. И тогда коммунальное предприятие несло убытки. Например, в 2005г. для ООО «КСК» они составили 459,2 тыс. руб. Приведение платы в соответствие с действующим законодательством потребовало распределения расходов на содержание лифтового хозяйства на всех без исключения жильцов и арендаторов нежилых помещений.
С 1 января с.г. тариф «техобслуживание» в домах с лифтами содержит две составляющие: «техобслуживание мест общего пользования» (4,64 руб.) и «тариф на обслуживание лифтового хозяйства» (8,78 руб.) за 1 кв. м. общей площади. Если лифтовые расходы распределить только на жильцов 3-9-го этажей, это привело бы к еще большему росту тарифа и стало бы противоречить закону и нарушать принцип долевого участия жильцов в поддержании в исправном состоянии общего имущества жилого дома.


Рейтинг: 1303

17.02.2006

в начало страницы

Комментарии к статье: не найдены.

Добавить комментарий к статье:
Текст комментария:
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Введите это число      
Темы недели:
  • По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, в 2016 году российский бюджет потратил на оборону 69,2 млрд. долларов, Подробнее...
  • Прожиточный минимум в Самарской области увеличился на 70 рублей. Подробнее...
  • Голосование:
    Платите ли вы
    за капитальный ремонт?
    Да
    Нет и не буду
    Буду платить только после проведения государством капитального ремонта моего МКД
    Готов(а) платить, но в меньшем размере
    Готов(а) платить, если будет определен более четкий механизм накопления денежных средств
    Гостевая книга

     
    Разработка сайта daa
    Техническая поддержка городской интернет-портал Отрадный.NET
     Сгенерировано за 0.590 сек.