Газета "Вестник Отрадного"
№38 (1308)
21 сентября 2017 года

 Вторник, 26 сентября 2017 года 14:51:33 (GMT+4:00)На сайте пользователей/гостей: 0/2 
Афоризм недели:

Кто говорит, тот сеет. Кто слушает, тот собирает.
Мало говори — больше услышишь.

Русские пословицы 

Лучшее
свежего номера

Поиск:  


реклама
Юридическая консультация
№4 (1062) 24.01.2013 г. 
Общению с ребенком препятствовать нельзя

В прокуратуру города обратился гражданин с вопросом: «Сноха не разрешает мне общаться с внуком. Как я могу защитить свои права?»

Разъясняем, что в соответствии со статьей 67 Семейного кодекса РФ родители имеют ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Но при этом родители НЕ ВПРАВЕ препятствовать общению ребенка с дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками, если такое общение не противоречит интересам ребенка, не оказывает негативного воздействия на его физическое и психическое здоровье. В случае отказа родителей (или одного из них) от предоставления близким родственникам возможности общаться с ребенком, орган опеки и попечительства МОЖЕТ ОБЯЗАТЬ родителей не препятствовать общению. При недостижении соглашения с родителями или неподчинении родителей решению органа опеки близкие родственники ребенка или орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

При этом в случае нарушения родителями детей (или иными законными представителями) их прав и интересов, выразившееся в лишении их прав на общение или в намеренном сокрытии их места нахождения помимо их воли, они могут быть привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях.


Рейтинг: 1029
И.В.Толмосов, помощник прокурора г.Отрадного, юрист 3 класса
25.01.2013


Комментарии к статье: не найдены.

Добавить комментарий к статье:
Текст комментария:
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Введите это число      
Темы недели:
  • Правительственная комиссия по регулированию социально-трудовых отношений одобрила график переносов выходных дней в 2018 г., предложенный Министерством труда и социальной защиты. Подробнее...
  • По данным Роспотребнадзора, количество абсолютно здоровых детей в России составляет не более 12%. Подробнее...
  • Прокуратура продолжает проверять региональные образовательные учреждения на предмет незаконных сборов денег с родителей. Подробнее...
  • Голосование:
    Платите ли вы
    за капитальный ремонт?
    Да
    Нет и не буду
    Буду платить только после проведения государством капитального ремонта моего МКД
    Готов(а) платить, но в меньшем размере
    Готов(а) платить, если будет определен более четкий механизм накопления денежных средств
    Гостевая книга

     
    Разработка сайта daa
    Техническая поддержка городской интернет-портал Отрадный.NET
     Сгенерировано за 0.209 сек.