Газета "Вестник Отрадного"
№38 (1308)
21 сентября 2017 года

 Вторник, 26 сентября 2017 года 14:53:19 (GMT+4:00)На сайте пользователей/гостей: 0/1 
Афоризм недели:

Кто говорит, тот сеет. Кто слушает, тот собирает.
Мало говори — больше услышишь.

Русские пословицы 

Лучшее
свежего номера

Поиск:  


реклама
Советы юриста
№4 (1062) 24.01.2013 г. 
Трудовой кодекс: знай свои права

Далеко не каждый из нас может похвастаться тем, что хорошо знает Трудовой кодекс. Но в жизни каждого работника порой случаются ситуации, когда юридические знания просто необходимы. Вот одни из частых вопросов, которые волнуют наших читателей. Ответить на них мы попросили юрисконсульта Сергея Юрьевича ЧАПЛИЁВА.


«Как восстановиться на прежней работе?»

«Я уволилась с прежнего места работы по собственному желанию, потому что обещали хорошее место в другой фирме. Но когда я пришла туда оформляться, мне отказали. Объяснили просто: «Пока вы думали, мы на это место уже нашли другую девушку». Что делать? Я на третьем месяце беременности, и оказаться сейчас без работы вдвойне плачевно. Скажите, дает ли моё положение определенные преимущества? Можно ли восстановиться хотя бы на прежней работе?»

ОЛЬГА

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Если двухнедельный срок не прошел, то вы имеете право отозвать свое заявление. И в этом случае увольнение не производится. Но это может быть только тогда, если на ваше место еще не приглашен другой работник в письменной форме. В соответствии с ТК РФ ему не может быть отказано в заключении трудового договора (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

Однако, если вы написали заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию, не отозвали его, и по истечении срока предупреждения об увольнении работодатель выдал вам трудовую книжку и произвел окончательный расчет, то ваши трудовые отношения с ним закончились. И беременность не дает основания для их восстановления в случае увольнения по собственному желанию.


«Отпускные: до или после?»

«Я работаю и заочно получаю первое высшее образование в государственном вузе. Начальник без проблем отпускает меня в учебный отпуск, но бухгалтерия оплачивает его только после того, как заканчивается учеба. Думаю, тот, кто был студентом, поймет, как нужны деньги во время сессии. Тем более, мне каждый день приходится ездить в Самару. Скажите, пожалуйста, как по закону оплачивается учебный отпуск: после сессии или до её начала?»

АЛЕКСЕЙ

Учебный отпуск в организации оформляют так же, как и ежегодный трудовой. Это значит, работодатель должен оплатить вам отпуск не позднее, чем ЗА ТРИ ДНЯ ДО ЕГО НАЧАЛА. Но это возможно только в том случае, если вы заблаговременно предоставите в бухгалтерию справку-вызов на сессию из образовательного учреждения.


«Меня уволят?»

«Недавно устроилась на работу по срочному трудовому договору, который был заключен на три месяца. Меня взяли вместо сотрудницы, которая ушла в декрет. Буквально через месяц она вышла на работу. Но дело в том, что теперь я и сама беременна. Могут ли меня уволить в таком положении?»

ВАЛЕНТИНА

Трудовой кодекс не допускает расторжения трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ). Если срок договора истекает в период беременности женщины, то работодатель должен продлить его до окончания беременности. Естественно, при предоставлении женщиной письменного заявления и медицинской справки, подтверждающей ее состояние.

Работодатель может прекратить трудовые отношения по срочному трудовому договору с беременной работницей только в трех случаях: когда факт беременности не подтвердился; после рождения ребенка; а также в случае выхода основной сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком. Однако в последнем случае до увольнения ей должна быть предложена любая работа, имеющаяся у работодателя в данной местности, то есть в пределах административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта. Причем такая работа, которую женщина может выполнять с учетом ее квалификации и состояния здоровья.


«Хочу отдыхать вместе с детьми»

«У меня двое несовершеннолетних детей, сыну 8 лет, а дочери — 11.
Летом у них каникулы, и мне очень удобно уходить в отпуск именно в этот период. Но у нас довольно крупное предприятие, и, конечно, многие тоже хотят отдыхать летом. Я слышала, что женщины с детьми могут сами выбирать время, когда им взять очередной отпуск. Так ли это? Если да, то на какой документ можно сослаться?»

НАДЕЖДА

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для них время. Так, по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. Работающим женщинам, имеющим двоих и более детей в возрасте до 12 лет, предоставляется ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ ПРАВО на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время. Это предусмотрено подпунктом «б» пункта 3 действующего Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981г. № 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей».


«Имеет ли право бабушка уйти в декрет?»

«Дочке исполнился один год, и я хочу выйти на работу. Моей маме до пенсии осталось девять месяцев. Может ли она вместо меня уйти в отпуск по уходу за внучкой?»

ЕКАТЕРИНА

В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период отпуска определяются федеральными законами.

Отпуск по уходу за ребенком может использовать (полностью или по частям) также и отец ребенка, и бабушка, и дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком. При оформлении они представляют справку с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

По заявлению женщины или указанных лиц, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником (матерью или вышеуказанными лицами) сохраняется место работы (должность). То есть при возвращении женщины (или указанных лиц) из отпуска работодатель обязан предоставить им прежнюю работу. Кроме того, время отпуска включается в общий и непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности.


«Могу ли я сама выбрать форму компенсации?»

«На январских каникулах мне пришлось отработать четыре праздничных дня. Выйти пришлось по настоянию начальства. Я, мать-одиночка, успокоила себя тем, что эти дни мне оплатят как положено, в двойном размере. Но в бухгалтерии заявили: денег у предприятия нет, возьмешь отгулами. Законно ли это?»

ИРИНА

По закону именно вы решаете, каким образом работодатель компенсирует вам работу в выходные и праздничные дни. В соответствии со ст.153 Трудового кодекса работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее, чем в двойном размере. И лишь по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха. И даже если работник взял один день отдыха взамен отработанного нерабочего дня, то он все равно подлежит оплате, правда, в одинарном размере — как обычный рабочий день.


«Я работал на больничном.
Будет ли оплачиваться мой труд?»

«Когда я был на больничном, то по служебной необходимости вынужден был работать. Начальство настояло. Каким образом это должно быть оплачено? Так было и раньше, когда я был в отпуске».

АЛЕКСАНДР

Законодательство не предусматривает порядка оплаты работы в период временной нетрудоспособности, поскольку само привлечение работника к работе в этот период является незаконным. Больничный лист удостоверяет временную нетрудоспособность граждан и подтверждает их временное освобождение от работы.

Работодатель, знающий о том, что работнику выдан больничный лист, обязан отстранить его от работы (не допускать к работе) до того момента, пока медики не разрешат ему приступить к работе (ст.76 ТК РФ). В противном случае работодатель может быть оштрафован за нарушение трудового законодательства. Личное согласие работника поработать в период временной нетрудоспособности в правовой оценке данной ситуации ничего не меняет.

Вместо зарплаты в этот период выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Выплатить за эти дни и пособие, и зарплату работодатель не вправе. В таком случае у него могут быть проблемы как с налоговой инспекцией (она не признает его расходы на зарплату для целей налогообложения прибыли), так и с Фондом социального страхования (он может не возместить расходы по социальному страхованию). И если выяснится, что работодатель принуждал больного работника трудиться в дни нетрудоспособности, то он еще попадет под административный штраф.

Как обычно поступают на практике? Оплата таких дней производится по договоренности с работником. Либо работодатель вообще не передает больничный лист в бухгалтерию и отмечает в табеле рабочие дни (т.е. работнику выплачивается зарплата как обычно), либо больничный  лист оплачивается, а работнику в качестве компенсации потом выдается премия.

С отпуском ситуация проще. Это не болезнь, его можно отложить. Отзыв работника из отпуска (с его согласия) законом разрешен. Дни работы после отзыва оплачиваются как обычные рабочие, а неиспользованная часть отпуска предоставляется по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединяется к отпуску за следующий рабочий год (ст. 125 ТК РФ).


Рейтинг: 1188
Оксана Файрушина
28.01.2013

в начало страницы

Комментарии к статье: не найдены.

Добавить комментарий к статье:
Текст комментария:
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Введите это число      
Темы недели:
  • Правительственная комиссия по регулированию социально-трудовых отношений одобрила график переносов выходных дней в 2018 г., предложенный Министерством труда и социальной защиты. Подробнее...
  • По данным Роспотребнадзора, количество абсолютно здоровых детей в России составляет не более 12%. Подробнее...
  • Прокуратура продолжает проверять региональные образовательные учреждения на предмет незаконных сборов денег с родителей. Подробнее...
  • Голосование:
    Платите ли вы
    за капитальный ремонт?
    Да
    Нет и не буду
    Буду платить только после проведения государством капитального ремонта моего МКД
    Готов(а) платить, но в меньшем размере
    Готов(а) платить, если будет определен более четкий механизм накопления денежных средств
    Гостевая книга

     
    Разработка сайта daa
    Техническая поддержка городской интернет-портал Отрадный.NET
     Сгенерировано за 0.194 сек.