Газета "Вестник Отрадного"
№21 (1288)
25 мая 2017 года

 Пятница, 26 мая 2017 года 19:09:35 (GMT+4:00)На сайте пользователей/гостей: 0/2 
Афоризм недели:

Добрыми путями Сам Бог управляет.

Русская пословица 

Лучшее
свежего номера

Поиск:  


реклама
Вопрос-ответ
№6 (1064) 07.02.2013 г. 
Еще раз о порядке уплаты за воду

В редакцию поступило письмо от читательницы Надежды ВОЛКОВОЙ:

«Здравствуйте. Моя мать пенсионерка, живет одна. Недавно в ее квартире был установлен водяной счетчик. Теперь от нее требуется, чтобы каждый месяц 23 числа она звонила по указанному номеру и сообщала свои показания. Но дозвониться в этот день – огромная проблема. Своего телефона у нее нет, приходится ходить к соседкам.

Порой набирается целая квартира бабушек, которые полдня сидят у телефона, не могут дозвониться и очень переживают. Говорят, тем, кто не сообщит показания, не принесут квитанцию, и тогда будет расти долг. А они этого не хотят. Объясните, пожалуйста, на основании какого документа от нас требуют звонить и докладывать? Почему квитанции в горгаз и энергосбыт мы заполняем сами, и звонить никуда не требуется, а у водоканала другие правила? Есть ли какой-то другой способ оплаты услуг водоснабжения?»



Из пресс-службы ООО «КСК г.Отрадного» пришел ответ, в котором затронут вопрос о порядке оплаты услуг водоснабжения и водоотведения:

«Обязанность потребителя сообщать показания индивидуального счетчика в Управляющую компанию прописана в п.34(в) постановления правительства (ПП) №354 от 6.5.2011г. Там указаны конкретные числа: «в период с 23 по 25 число текущего месяца». По многочисленным просьбам отрадненцев руководство КСК приняло решение увеличить этот срок — с 20 по 25. Сообщить показания счетчика можно по контактным телефонам: 5-23-70, 3-23-66, 2-63-11, 2-63-50 или сообщением на электронную почту: vodokanal_ksk@mail.ru.

В январе с.г. в КСК поступило много звонков от жителей. Они спрашивали, почему им были произведены доначисления за воду в декабрьской «платежке». Поясняем. Жители многоквартирных домов, оборудованных коллективными приборами учета, некогда по отдельным квитанциям оплачивали расход воды, определенный по показаниям индивидуальных счетчиков. С января 2012г. была введена практика передачи сведений личных приборов учета в водоканал – по телефонам, электронной почте или напрямую. Подчеркиваем, таким образом действовали только жители, проживающие в домах, оснащенных общедомовыми расходомерами.

Как известно, в п.34 (в) ПП №354 указаны обязанности потребителя ежемесячно снимать показания индивидуальных счетчиков и передавать их исполнителю услуг (специалистам водоканала) не позднее 26-го числа текущего месяца. Такая процедура передачи показаний основана на доверии ресурсоснабжающей организации к потребителям.

В течение всего 2012г. специалисты КСК проводили мониторинг расчетов и пришли к неутешительным выводам. С каждым месяцем росло число собственников, устанавливающих счетчики, но число добросовестных горожан, вовремя сообщающих о расходе воды, неуклонно снижалось. В результате КСК несла потери – до 300 тыс. руб. Примерно те же убытки приносят и потребители, обязанные производить платежи за воду и стоки напрямую: по состоянию на ноябрь 2012г., из 4694 абонентов плату не вносили более 1000.

Управляющая компания НЕ ВПРАВЕ отключать должникам холодную воду, однако может воздействовать на них иным способом. В частности, постановление №354 позволяет определять плату, исходя из СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО ОБЪЕМА потребления. К примеру, если период работы прибора учета составил меньше 1 года, то объем вычисляется в зависимости от фактического периода работы счетчика, но не менее 3 месяцев. Производить доначисления подобным образом можно не более 3 расчетных периодов подряд. Если собственник не сообщает о показаниях счетчика, то КСК рассчитывает плату за услугу, исходя из нормативов ее потребления.

Если собственнику пришлось на неопределенный срок уехать из города, то необходимо заранее уведомить КСК о сроках предполагаемого отсутствия, а впоследствии представить документы, подтверждающие факт отъезда. Это могут быть: копия командировочного удостоверения или копия распоряжения о направлении в служебную командировку; справка о нахождении на лечении в стационаре; проездные билеты, оформленные на имя потребителя, или их заверенные копии; счет за проживание в гостинице и ряд др. документов.

Во избежание недоразумений горожанам следует сообщать о предполагаемом отъезде. К этому обязывает и договор управления: п.2.2.8 содержит требование сообщать свой телефон, а также телефоны и адреса лиц, которые могут обеспечить доступ к квартире при отсутствии собственника в городе более 7 дней».


Рейтинг: 1706 / Комментариев: 11

08.02.2013

в начало страницы

Комментарии к статье:

Да, да, обязательно сообщайте, только потом не плачьте, когда вернётесь в пустую квартиру.

без подписи

20:53:59 / 09.02.2013

Вы думали, что вы хозяин своего жилья - какая наивность. Не забудьте привезти справку, когда едете в гости.И позвоните в КСК, на сколько дней ваше жильё будет пустовать, может кто этой информацией воспользуется во вред вам? А так, да, в остальном мы не рабы - мы хозяева своей жизни.

без подписи

20:58:19 / 09.02.2013

да-да, смело уезжайте,не сообщив никому о своем отъезде, даже родственникам, не дав им ключей и не позволив входить в свою квартиру. Только если,не дай Боже, у вас "сорвет" какую-нибудь трубу и вы будете заливать соседей, а КСК, милиция и соседи будут метаться, разыскивая хоть кого-нибудь, чтобы предотвратить дождь с потолка, а вы потом приедете, и ваш счетчик намотает вам лишних 50 кубов воды....да, не плачьте, когда вам потом будут предъявлять иски и соседи об испорченном имуществе...

без подписи

07:16:00 / 11.02.2013

Пусть идут лесом со своими доначислениями, буду платить когда мне удобно и только по счетчику. Пусть в суде попробуют что-то доказать.

достали

15:48:42 / 11.02.2013

>счетчик намотает вам лишних 50 кубов воды
Не истерите. Ничего он не намотает если закрыт коренной вентиль, а уж если сорвет его, это проблемы КСК.

без подписи

15:51:42 / 11.02.2013

в начало страницы

"а уж если сорвет его, это проблемы КСК" заливать-то будет соседей, которые вызовут аварийку. Ей придется перекрыть весь водяной стояк. В итоге спасибо скажут соседу, который не знамо куда делся. С нами такое уже было однажды. Хорошо, что человек уехал ненадолго. Но мы его,честно говоря, хотели уже порвать. Одним словом, о каком становлении гражданского общества идет речь, если мы привыкли жить в своих ракушках и оставаться глухими к потребностям своих же соседей)))

без подписи

10:39:17 / 12.02.2013

"буду платить когда мне удобно и только по счетчику. Пусть в суде попробуют что-то доказать". пени, кстати, тоже начислят

без подписи

10:39:58 / 12.02.2013

Сообщайте показания счётчиков воды письмом на электронный адрес ООО" КСК" и не надо часами сидеть на телефоне. А Вашей маме достаточно вам позвонить и сообщить показания счётчика , а вы в свою очередь можете воспользоваться эл.почтой или же проехать или дойти пешочком до конторы ООО"КСК " .Не так уж и далеко в нашем маленьком городе. Не забудьте в письме указать адрес проживания абонента и лицевой счёт.Лично я так практикую и никаких проблем нет у наших пожилых родителей.

Георгий

19:43:47 / 14.02.2013

в начало страницы

Счетчик для того и ставят чтоб платить квартал раз .А тут не позднее 20 по 25 число каждого месяца.Это самоуправство ООО "КСК"

без подписи

17:01:18 / 14.03.2013

по какому номеру звонить сообщать показания????

алена

15:25:29 / 20.03.2013

Алена, читайте внимательнее текст.

А.

16:22:36 / 20.03.2013


Добавить комментарий к статье:
Текст комментария:
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Введите это число      
в начало страницы

Темы недели:
  • По результатам проверки, проведенной Счетной палатой РФ, реализация государственной программы «Доступная среда для инвалидов» пока не привела к существенному повышению доступности для них различных объектов и услуг. Подробнее...
  • «Более 400 жителей Приволжского федерального округа сегодня воюют на стороне террористов за пределами России, в том числе в Сирии», — такое сообщение сделал секретарь Совета безопасности РФ Николай ПАТРУШЕВ на выездном совещании 16 мая. Подробнее...
  • Россельхознадзор сообщает, что на территории Самарской области официально подтверждена вспышка птичьего гриппа. Подробнее...
  • Голосование:
    Платите ли вы
    за капитальный ремонт?
    Да
    Нет и не буду
    Буду платить только после проведения государством капитального ремонта моего МКД
    Готов(а) платить, но в меньшем размере
    Готов(а) платить, если будет определен более четкий механизм накопления денежных средств
    Гостевая книга

     
    Разработка сайта daa
    Техническая поддержка городской интернет-портал Отрадный.NET
     Сгенерировано за 0.816 сек.