Газета "Вестник Отрадного"
№11 (1278)
16 марта 2017 года

 Воскресенье, 26 марта 2017 года 05:28:43 (GMT+4:00)На сайте пользователей/гостей: 0/1 
Афоризм недели:

Сегодняшней работы на завтра не покидай. Золото — не золото, не побывав под молотом.

Русские пословицы 

Лучшее
свежего номера

Поиск:  


реклама
Разъясняет прокурор
№25 (1083) 20.06.2013 г. 
С чего начинать строительство дома?

Лето — пора активного строительства. На вопрос о том, каков порядок получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома, отвечает старший помощник прокурора города, юрист 1 класса А.В.ГРИГОРЬЕВ:

— Практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что растет количество нарушений, допускаемых гражданами при возведении индивидуального жилья. Повсеместно в России выявляются факты самовольного строительства объектов, в т.ч. тех, что конструктивно не соответствуют требованиям закона. В суде это является основанием для принятия решения о сносе объекта. Поэтому начиная такое важное дело, как строительство, следует внимательно изучить юридическую сторону вопроса.

Градостроительный кодекс РФ под объектом индивидуального жилищного строительства подразумевает отдельно стоящий жилой дом, предназначенный для проживания одной семьи. В нём может быть не более трех этажей.

Порядок получения разрешения на строительство таких объектов носит упрощенный характер (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ). Для принятия решения о выдаче разрешения необходимы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о праве собственности на землю);

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта (выполняется в соответствии с градостроительным планом земельного участка).

Особое внимание в ходе подготовки к строительству должно быть уделено градостроительному плану земельного участка. Именно в этом документе содержатся требования к параметрам и размещению объекта, минимальным отступам от границ земельного участка. Все это указывается в чертеже данного плана.

Подготовку градостроительного плана и его утверждение закон относит к компетенции местной администрации.

Подготовки проектной документации при строительстве объектов индивидуального жилищного строительства не требуется (п. 3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ). При этом у застройщика остается право по собственной инициативе обеспечить подготовку проектной документации на свой дом.

Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления в течение 10 дней со дня получения заявления от застройщика и вышеуказанных документов (сроком на 10 лет). При этом, до 1 марта 2015г. не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.


Рейтинг: 814

21.06.2013

в начало страницы

Комментарии к статье: не найдены.

Добавить комментарий к статье:
Текст комментария:
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Введите это число      
Темы недели:
  • Глава города Самары Олег ФУРСОВ подписал постановление о сокращении 37% работников администрации Самары, департамента управления имуществом и департамента градостроительства. Подробнее...
  • В соответствии с прогнозами максимальных уровней весеннего половодья в 16 районах области ожидается выход воды на пойму, а в 69 населенных пунктах — подтопление. Подробнее...
  • В Самарской области опережающими темпами идет старение населения — и в сравнении со всей Россией, и в рамках Приволжского федерального округа. Подробнее...
  • За год заболеваемость туберкулезом выросла в трех городах (Сызрани, Новокуйбышевске, Отрадном) и 13 районах области (Богатовском, Шенталинском, Безенчукском, Большечерниговском, Нефтегорском, Красноярском, Борском, Волжском, Кинельском, Похвистневском и др.). Подробнее...
  • Всемирный фонд природы приглашает жителей Самары принять участие в ежегодной международной акции «Час Земли-2017». Подробнее...
  • Голосование:
    Платите ли вы
    за капитальный ремонт?
    Да
    Нет и не буду
    Буду платить только после проведения государством капитального ремонта моего МКД
    Готов(а) платить, но в меньшем размере
    Готов(а) платить, если будет определен более четкий механизм накопления денежных средств
    Гостевая книга

     
    Разработка сайта daa
    Техническая поддержка городской интернет-портал Отрадный.NET
     Сгенерировано за 0.657 сек.