Газета "Вестник Отрадного"
№13 (1335)
29 марта 2018 года

 Среда, 20 июня 2018 года 05:22:14 (GMT+4:00)На сайте пользователей/гостей: 0/4 
Афоризм недели:

Музыка занимает место между мыслью и явлением; как предрассветная вестница, стоит она между духом и материей. Родственная обоим, она отлична от них.

Г.Гейне 

Лучшее
свежего номера

Поиск:  


реклама
Вопросы и ответы
№32 (1090) 08.08.2013 г. 
Об установке электросчетчиков

Внедрение новых домашних электросчетчиков сопровождается многими сомнениями горожан. На их вопросы мы попросили ответить Ольгу ПЕРЬКОВУ, начальника отдела по связям с общественностью ОАО «Самараэнерго».

— Мне пришло уведомление о том, что в квартире нужно заменить электросчетчик. Разъясните, пожалуйста, почему я должен проводить замену на свои деньги? По какому закону? И за что именно платить: за сам счетчик, за его установку, опломбировку или за все вместе?

— Согласно ст.13 Федерального закона от 23.11.2009г. №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также ст. 145 постановления Правительства РФ от 4.5.2012г. №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» собственники жилья обязаны установить ЗА СОБСТВЕННЫЙ СЧЕТ приборы учета потребл*емых ими энергоресурсов, в том числе и счетчики электроэнергии.

— Я слышал, что все, кто не заменит старые счетчики на новые, будут платить за свет по нормативам. В каком законе это прописано? Где можно узнать размер этих нормативов?

— Расчет размера платы за коммунальные услуги прописан в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ №354 от 6.5.2011г. (Приложение 2). Размер нормативов утвержден приказом министерства энергетики и ЖКХ Самарской области от 27 августа 2012г. №197 «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению населения Самарской области».

— Предусмотрены ли какие-то льготы на установку счетчиков для многодетных семей, малообеспеченных людей и пенсионеров?

— Льготы на установку приборов учета для многодетных и малообеспеченных граждан, а также пенсионеров НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ. Однако согласно ст.13 Федерального закона от 23.11.2009г. №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» потребитель имеет право приобрести прибор учета электроэнергии и услугу по его установке В РАССРОЧКУ, оплачивая равными долями в течение 5 лет. В договоре ОАО «Самараэнерго» на приобретение и установку электросчетчика в соответствии с законодательством РФ тоже предусмотрена оплата в рассрочку. Воспользоваться данной услугой может любой потребитель электроэнергии.


Рейтинг: 1717 / Комментариев: 2
Подготовила Ирина Козлова
08.08.2013

в начало страницы

Комментарии к статье:

Электросети тоже молодцы.Счетчики заставляют ставить.Жил на 40,в 2006 году сломался счетчик,пришли и поставили новый бесплатно.Что изменилось то?! Ну,ладно хрен с ними,говорят по закону,что до счетчика это ихнее,дальше уже собственника.Читаю последнюю платежку от КСК,на обратной стороне такое обьявление-чтобы в перечень работ по тек.ремонту в VRL?vs вносили замену эл.сетей! Вот вам и до счетчика ихнее(( Все хотят сделать за наш счет,как всегда. Вот потому Путин и продлевает сроки приватизации,чтобы люди все дерьмо советское себе на шею вешали,и за свои бабки ремонтировали. Все эти олимпиады-унивсиады долго нам карман лазить будут(((

RUSall

09:42:31 / 09.08.2013

Даже посмотрела квитанцию. Как-то раньше не смотрела, что там кроме цифр, а там оказывается всяко разно написано. мы теперь владеем всем домом и тут видимо говорится про сети в доме, я даже задумалась о том что не всегда выключаю телек из розетки.

Ольга

08:34:13 / 12.08.2013


Добавить комментарий к статье:
Текст комментария:
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Введите это число      
Темы недели:
  • После трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», где, по последним данным, погибли 64 человека, во всех торговых комплексах России с развлекательными центрами пройдут обязательные проверки, сообщили представители Генпрокуратуры РФ. Подробнее...
  • Премьер-министр Д.МЕДВЕДЕВ подписал постановление об индексации с 1 апреля социальных пенсий на 2,9%. Подробнее...
  • Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», в России на 1 января 2018г. насчитывается 1771 электромобиль. Подробнее...
  • В Самарской области все региональные министры пройдут курс краеведения, заявил врио губернатора Д.АЗАРОВ: Подробнее...
  • Голосование:
    Платите ли вы
    за капитальный ремонт?
    Да
    Нет и не буду
    Буду платить только после проведения государством капитального ремонта моего МКД
    Готов(а) платить, но в меньшем размере
    Готов(а) платить, если будет определен более четкий механизм накопления денежных средств
    Гостевая книга

     
    Разработка сайта daa
    Техническая поддержка городской интернет-портал Отрадный.NET
     Сгенерировано за 0.691 сек.