Газета "Вестник Отрадного"
№16 (1283)
20 апреля 2017 года

Четверг, 27 апреля 2017 года 17:00:09 (GMT+4:00)На сайте пользователей/гостей: 0/5
Афоризм недели:

История — это тот учитель, который дает мудрые советы на завтрашний день.

Необыкновенный хоккей

12-14 августа на универсальной площадке стадиона «Олимпия» проходил отборочный этап областного турнира по хоккею на траве среди детских команд.

Отрадненские мальчишки впервые играли на таком искусственном «травяном» покрытии. Поначалу было непросто – сказывалась привычка кататься по площадке на коньках и гонять шайбу, а не мячик. Но перед стартом они две недели усиленно тренировались и привыкали к новым условиям. В хоккее на траве вместо шайбы используется специальный мячик: размером с кулак, жесткий и не подпрыгивающий на поле. А вместо коньков – обычные кроссовки. Вся остальная экипировка соответствует соревнованиям на льду.

Некоторые изменения претерпели правила. Например, нельзя играть в корпус, то есть толкать соперника на борт хоккейной коробки, поскольку на траве этот обычный ледовый прием является травмоопасным. Удары клюшкой по ногам тоже наказываются двухминутным удалением. Принцип соревнований и состав команд остались «зимними»: от каждой на площадку выходят по 5 полевых игроков. Матч продолжается 3 тайма по 15 минут с двумя перерывами. При равном счете назначается дополнительное время, и если победитель снова не определится, то проводится серия штрафных ударов.

Согласно регламенту областной федерации хоккея, отборочный этап турнира проводился в трех группах: чапаевской, самарской и отрадненской. В последней группе соперничали хоккеисты из Кинель-Черкасс, Богатого, Аверьяновки и Отрадного. Как рассказал тренер нашей команды В.ГОРЯЧЕВ, ввиду малого опыта игры на траве мальчишкам была поставлена минимальная задача – пробиться в тройку лидеров.

Главным соперником считались богатовцы. Их команда сама по себе очень сильная, что подтверждают результаты зимних соревнований. И у них есть опыт, они участвовали в прошлогоднем турнире по хоккею на траве. Но и наши ребята показали, что способны на многое. Абсолютно все групповые игры отрадненцы провели без поражений. Больше того, не пропустили в свои ворота ни одной шайб…, извините, мяча. Таким образом, наша команда заняла в группе 1-е место и вышла в финал областного турнира. Он состоится в сентябре, вполне возможно — в Отрадном.