Газета "Вестник Отрадного"
№11 (1278)
16 марта 2017 года

 Суббота, 25 марта 2017 года 21:35:12 (GMT+4:00)На сайте пользователей/гостей: 0/1 
Афоризм недели:

Сегодняшней работы на завтра не покидай. Золото — не золото, не побывав под молотом.

Русские пословицы 

Лучшее
свежего номера

Поиск:  


реклама
Мы и закон
№9 (1171) 26.02.2015 г. 
Плата за медосмотр

Предварительный медицинский осмотр при поступлении на работу стоит сегодня недешево. Что делать, если человек прошел его, собрав последние деньги, оплатил, но со стороны предприятия затраты ему впоследствии возмещены не были? На вопрос отвечает старший помощник прокурора города, юрист 1 класса М.С.МЕЛЬНИКОВ:

— В соответствии со ст.214 Трудового кодекса РФ при устройстве на работу работник обязан пройти обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ст.213 Трудового кодекса РФ, а именно: при поступлении на тяжелую работу, на работу с вредными или опасными условиями труда, а также на работу, связанную с движением транспорта. Медосмотры необходимы для того, чтобы определить, насколько пригодны принимаемые работники для выполнения поручаемой работы, а также для предупреждения профзаболеваний.

Трудовым кодексом России установлено, что работодатель обязан организовать проведение указанных осмотров (обследований) ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ. Работник, оплативший медосмотр самостоятельно, имеет полное право требовать от работодателя возмещение понесенных затрат, предоставив соответствующие документы. При этом действующее трудовое законодательство не содержит никаких оговорок о распределении расходов по прохождению предварительного медосмотра между работником и работодателем пропорционально фактически отработанному сотрудником времени либо о зависимости от иных обстоятельств.

Что нужно сделать, если спор все-таки возник? В бухгалтерию организации, куда вы поступаете на работу, необходимо представить авансовый отчет с приложением документов, подтверждающих оплату предварительного медосмотра. Документы можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением. В случае, если работодатель откажется принять авансовый отчет к оплате, вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении затрат на предварительный медосмотр, либо в трудовую инспекцию — с жалобой на нарушение ваших трудовых прав, либо в прокуратуру по месту нахождения организации с жалобой на неоплату затрат на предварительный медосмотр.


Рейтинг: 481
Материал предоставлен прокуратурой города
26.02.2015

в начало страницы

Комментарии к статье: не найдены.

Добавить комментарий к статье:
Текст комментария:
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Введите это число      
Темы недели:
  • Глава города Самары Олег ФУРСОВ подписал постановление о сокращении 37% работников администрации Самары, департамента управления имуществом и департамента градостроительства. Подробнее...
  • В соответствии с прогнозами максимальных уровней весеннего половодья в 16 районах области ожидается выход воды на пойму, а в 69 населенных пунктах — подтопление. Подробнее...
  • В Самарской области опережающими темпами идет старение населения — и в сравнении со всей Россией, и в рамках Приволжского федерального округа. Подробнее...
  • За год заболеваемость туберкулезом выросла в трех городах (Сызрани, Новокуйбышевске, Отрадном) и 13 районах области (Богатовском, Шенталинском, Безенчукском, Большечерниговском, Нефтегорском, Красноярском, Борском, Волжском, Кинельском, Похвистневском и др.). Подробнее...
  • Всемирный фонд природы приглашает жителей Самары принять участие в ежегодной международной акции «Час Земли-2017». Подробнее...
  • Голосование:
    Платите ли вы
    за капитальный ремонт?
    Да
    Нет и не буду
    Буду платить только после проведения государством капитального ремонта моего МКД
    Готов(а) платить, но в меньшем размере
    Готов(а) платить, если будет определен более четкий механизм накопления денежных средств
    Гостевая книга

     
    Разработка сайта daa
    Техническая поддержка городской интернет-портал Отрадный.NET
     Сгенерировано за 0.594 сек.