Газета "Вестник Отрадного"
№16 (1283)
20 апреля 2017 года

 Среда, 26 апреля 2017 года 04:11:06 (GMT+4:00)На сайте пользователей/гостей: 0/1 
Афоризм недели:

Человек — это целый мир, было бы только основное побуждение в нем благородно.

Ф.М.ДОСТОЕВСКИЙ 

Лучшее
свежего номера

Поиск:  


реклама
Газета — читатель. Обратная связь
№12 (1174) 19.03.2015 г. 
«От чего зависит расчётный коэффициент?»

Ну как же не любят наши чиновники давать прямые и понятные ответы на интересующие большинство простых людей вопросы.

В заметке «Расчетный коэффициент» (№11 от 12 марта) мы задали простой и ясный вопрос о различиях в общедомовых приборах учета электроэнергии: с чем связаны разные величины коэффициентов – 20, 30, 40? Руководитель управления ЖКХ и ОН С.А.СЕЛИВЕРСТОВА дает пространный комментарий, но не отвечает на заданный вопрос. Приводим цитату из комментария: «Коэффициент трансформации по каждому дому индивидуален: 20, 30, 40, 50».

Уважаемая Светлана Александровна, мы это уже знаем, выяснили в ОАО «Самараэнерго». Нас интересует, от чего зависит, что в одном доме коэффициент 20, а в другом 40? И влияют ли эти различия на показатели потребления электроэнергии? Или, может быть, работники «Самараэнерго» дадут более понятные разъяснения?

И еще. В квитанциях за электроэнергию нет информации о размере общей площади дома, указывается только площадь квартиры конкретного потребителя – это раз.

В счетах не указывается расчетный коэффициент по конкретному дому – это два. Не зная расчетного коэффициента по дому и не зная общей площади дома, потребитель не может сам подсчитать, сколько же ему надо заплатить за общедомовые нужды, и сравнить с цифрами, которые указаны в квитанции, – это три.

С.А.Селиверстова в своем комментарии просит обратить особое внимание на пункт 47 Правил. Суть их: объем электроэнергии по показаниям общедомового прибора учета может оказаться меньше суммы объемов электроэнергии, потребленной во всех жилых и нежилых помещениях.

Интересно, имеется в виду какое-то злоупотребление, умышленное действие в отношении общедомового счетчика со стороны жильцов? Ведь по-другому такая ситуация просто не может иметь места.


Рейтинг: 551
С уважением — Н.А.Баландина, В.С.Манасыпова
19.03.2015


Комментарии к статье: не найдены.

Добавить комментарий к статье:
Текст комментария:
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Введите это число      
Темы недели:
  • По данным директора Института социальной политики Л.ОВЧАРОВОЙ, падение уровня жизни в ходе нынешнего кризиса поставило на грань выживания 70% российских семей. Подробнее...
  • В регионе стартовала весенняя призывная кампания. Подробнее...
  • С 1 мая в Самарской области вступает в силу нерестовое ограничение на рыбную ловлю. Подробнее...
  • В Самарской области стартовал сезон клещей и уже заработали лаборатории, которые принимают насекомых на исследование. Подробнее...
  • Голосование:
    Платите ли вы
    за капитальный ремонт?
    Да
    Нет и не буду
    Буду платить только после проведения государством капитального ремонта моего МКД
    Готов(а) платить, но в меньшем размере
    Готов(а) платить, если будет определен более четкий механизм накопления денежных средств
    Гостевая книга

     
    Разработка сайта daa
    Техническая поддержка городской интернет-портал Отрадный.NET
     Сгенерировано за 0.418 сек.