Газета "Вестник Отрадного"
№16 (1283)
20 апреля 2017 года

Четверг, 27 апреля 2017 года 17:00:55 (GMT+4:00)На сайте пользователей/гостей: 0/5
Афоризм недели:

История — это тот учитель, который дает мудрые советы на завтрашний день.

На футбольных полях — горячая пора

Продолжается розыгрыш чемпионата области по футболу. Май для «Нефтяника» был удачным, победным, но первый летний месяц убедительно показал нашим футболистам: к игре нужно относиться очень серьезно. О ходе матчей рассказывает старший тренер команды Александр ПУРГАЕВ:

— 19 мая «Нефтяник» выезжал в Тольятти на встречу с молодыми перспективными игроками «Лады». Наши атаковали слаженно, показали настоящую командную игру и победили – 4:1. Голы забили А.ГЛАДЫШЕВ, А.ГОРЯЙНОВ, Р.ШПАК и А.БАЛАСАНЯН.

Через пару дней «Нефтяник» пробовал силы с «Автомобилистом» из Сергиевска – командой неплохой, усиленной футболистами Самары. В первом тайме успеха добился А.Гладышев. Нередко схватки проходили у ворот соперника, но многие голевые моменты использовать не удавалось. Во втором тайме пришлось заменить получившего травму голкипера В.ЖУРАВЛЕВА. Может, сказалась молодость вратаря или настрой у хозяев поля оказался выше, но мы проиграли равному сопернику со счетом 3:1.

На День пограничника на своем поле мы принимали новую команду из Нефтегорска – «Раскат», основной состав которой составляют самарские футболисты. Матч изобиловал острыми моментами с обеих сторон. Буквально на первых минутах нападающего Гладышева остановили недозволенным приемом. Пенальти пробивал сам пострадавший, но неудачно: вратарь отбил мяч.

В первом тайме защитник С.СМОЛЬНИКОВ, реализуя штрафной удар, с 25 м забил красивейший гол прямо в «девятку». Несмотря на победу 1:0, качество той игры оставляло желать лучшего. В последнее время «Нефтяник» неудачно выступает на Кубке области. Нечем хвалиться и теперь. 26 мая на своем поле мы в ј финала встретились с СКП (Тольятти). Проиграли 2:0 и выбыли из дальнейшей борьбы.

В ходе чемпионата произошли нежелательные изменения в составе игроков: команду покинули А.ВАСИЛЬЕВ и С.МИХЕЕВ. Пока в полузащите вынужден был играть нападающий П.УСТИНОВ. Сейчас срочно ищем новых игроков.

В июне на поле нам сопутствовали лишь неудачи. 4-го состоялась встреча с одним из новичков чемпионата – самарским «Триумфом». Нельзя сказать, чтобы он был гораздо сильнее нас. Мы атаковали, создавая множество острых моментов, но мяч дважды попадал в перекладину. А.БАЛАСАНЯН бил пенальти, но спортивное счастье было не на нашей стороне. Соперники пробили два отличных, неберущихся мяча — в итоге мы проиграли с крупным счетом 3:0.

Череду поражений продолжил матч с НТЦ (Тольятти), который состоялся в Отрадном 9 июня. В этом сезоне НТЦ – не та команда, что была выше на голову почти всех соперников, хотя по мастерству она и теперь значительно нас превосходит. Первую половину встречи мы полностью провалили, пробив по воротам гостей всего пару раз. Во втором тайме, когда мы уже проигрывали 2:0, ребята, видимо, с отчаяния, бросились отыгрываться, не раз прорывались к воротам, но безрезультатно. И в конце встречи тольяттинцы провели третий безответный мяч.

11 июня состоялась игра на выезде с «Сызранью-2003». Команда неплохая, и поставила в этом году перед собой весьма амбициозную задачу – в следующем сезоне выступать на чемпионате КФК (бывшая 3-я лига). Эта встреча оказалась для «Нефтяника» непростой. Играть 60 минут пришлось вдесятером: за 2 желтые карточки был удален защитник С.АКСЕНОВ. Даже играя в меньшинстве, ребята не ушли в оборону, много атаковали, и нападающий А.ГЛАДЫШЕВ, обыграв соперника, забил гол. Но назначенный пенальти все же сломал наших футболистов: слишком предвзятым было судейство. Судьи не назначили в ворота хозяев два чистейших пенальти, не «заметили» нанесение травмы С.СМОЛЬНИКОВУ, зато остро реагировали на малейшее нарушение с нашей стороны.

Мы проиграли 1:4, но, на мой взгляд, из всех игр чемпионата эта была одной из лучших. Очередная встреча состоится с «Восходом» 18 июня на стадионе «Нефтяник».

Тренер и команда благодарят руководителя ОЛПУМГ С.И.ДМИТРИЕНКО за то, что он находит возможность отпускать В.ЖУРАВЛЕВА и А.ГОРЯЙНОВА на игры в рабочее время.