Газета "Вестник Отрадного"
№20 (1287)
18 мая 2017 года

 Вторник, 23 мая 2017 года 05:11:03 (GMT+4:00)На сайте пользователей/гостей: 0/2 
Афоризм недели:

Без хозяина земля — круглая сирота, а как заботой согрелась она, дала добрые всходы и добрые семена.

Русская пословица 

Лучшее
свежего номера

Поиск:  


реклама
На тему капремонта
№8 (1223) 25.02.2016 г. 
Всех должников заставят заплатить

Как мы помним, с августа 2014 года к привычным счетам за коммунальные услуги добавился еще один платежный документ, коим всех собственников квартир многоэтажных домов обязали ежемесячно оплачивать «капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома». С тех пор прошло полтора года, но разговоры на эту тему не умолкают. «Вестник» уже не раз касался их на страницах газеты, но меньше их не становится. Горожане по-прежнему спрашивают: действительно ли эта платежка обязательна к уплате? Что будет с неплательщиками? Все ли обязаны платить за капремонт? Эти и другие вопросы мы адресовали заместителю генерального директора некоммерческой организации «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» Елене Сергеевне ПОПОВОЙ. По электронной связи на них пришли вот такие ответы.

— Все ли обязаны оплачивать счета за капремонт?

— Да, согласно ст.169 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате взносов на капремонт возникает у всех собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно Закону Самарской области от 21.6.2013г. №60-ГД «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области», капитальный ремонт не оплачивают собственники домов, признанных аварийными, собственники многоквартирных домов, в которых имеется менее чем три квартиры, квартиры социального найма (в данном случае оплачивает муниципалитет), новостройки, введенные в эксплуатацию с 1 июня 2015г. Им предоставляется отсрочка на 5 лет (в соответствии с Законом Самарской области от 11.1.2016г. №9-ГД «О внесении изменений в Закон Самарской области «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области»).

С 1 января 2016г. согласно изменениям, внесенным в ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», право на компенсацию расходов по уплате взносов на капремонт (не более 50%) получили инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов. Эти меры социальной поддержки предоставляются в форме ежемесячной денежной выплаты — при обращении граждан в управление социальной защиты по месту жительства.

Также 29.12.2015г. президентом РФ подписан Федеральный закон №399-ФЗ «О внесении изменений в ст.169 Жилищного кодекса РФ и ст.17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», который наделяет субъекты РФ правом предоставления компенсации расходов на уплату взносов на капремонт одиноко проживающим, неработающим собственникам, достигшим возраста 70 и 80лет; проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 и 80 лет.

В настоящее время в Самарской области рассматривается возможность предоставления компенсации по уплате взносов для указанных категорий граждан. Готовится механизм реализации этих поправок в закон, но перерасчет по компенсации будет производиться только с 1 января 2016г.

— Что ожидает неплательщиков?

— Целый ряд негативных моментов. К ним применяются меры гражданско-правовой ответственности, предусмотренные ст.155 ЖК РФ, принудительное взыскание в судебном порядке. Если собственник не будет оплачивать взнос своевременно, то за каждый день просрочки начисляются проценты, также к неплательщику применяются те же меры, как за неуплату ЖКУ, и в дополнение тоже придется возмещать судебные издержки (государственная пошлина, пени).

В октябре прошлого года Фонд начал претензионно-исковую работу, направив в суды Самарской области более 800 исков о взыскании долгов. Суды удовлетворяют требования Фонда, так что количество исков будет только расти. Фонд ведет работу и по предупреждению взыскания взносов на капремонт в судебном порядке: собственникам помещений направляется информация об образовавшейся задолженности; юридическим лицам — претензии с требованием погасить долг, а также информация об уплате начисленных пеней в порядке ч.14.1 ст.155 Жилищного кодекса РФ.

Стоит отметить, что долги по взносам ложатся не на собственника, а закрепляются за квартирой. Поэтому покупатели недвижимости должны быть бдительны при покупке жилья и требовать справку об отсутствии задолженности. Отрадненцы могут получить такую справку по адресу: ул.Ленинградская, д.26 (МФЦ). Она выдается собственнику при наличии документов на право собственности.

— Почему квитанции получают не все собственники квартир многоэтажек?

— Причин может быть несколько. Возможно, многоквартирный дом не включен в региональную программу капремонта (2014-2043гг.), и это значит, что его жители платить взносы не должны. В программу не включены также дома, признанные аварийными, и дома, в которых менее трех квартир.

Второй причиной может быть отсутствие информации по дому. Фонд постоянно уточняет базу данных, и по некоторым помещениям могут быть допущены недочеты. Для включения дома в регпрограмму нужно обратиться с заявлением по адресу: ул.Ленинградская, 26 (МФЦ) или отправить заявление почтой по адресу: 443013 Самара, ул. Дачная, 24. Квитанции не приходят также на муниципальное жилье, взносы в этом случае осуществляет местный бюджет. Если квартира была приватизирована, но в информационной базе значится как муниципальная, необходимо направить в адрес Фонда заявление и копию подтверждающего документа.

— Почему при оплате квитанций через Сбербанк и его терминалы в чеке указываются два разных счета? Дойдут ли такие платежи?

— Дойдут. Указание двух счетов – это системная особенность Сбербанка, и наш Фонд не может повлиять на его работу.

— Почему в квитанциях указана сумма долга, если собственник ежемесячно оплачивает все счета?

— Текущие начисления взносов должны оплачиваться в сроки, установленные Жилищным кодексом РФ, — до 11 числа месяца, следующего за отчетным. С февраля 2015г. в платежных документах для оплаты взносов на капитальный ремонт в разделе «Расчет размера взносов» справочно указывается сумма долга/или переплаты на 11 число расчетного месяца. Платежи, поступившие позднее этого срока, учитываются при выставлении счета за следующий месяц.

— Как и где можно узнать о ремонтных работах, запланированных в ближайшие годы на конкретном доме?

— На сайте Регоператора: КАПРЕМОНТ-САМАРА.РФ в разделе «СОБСТВЕННИКАМ» ПУНКТ №2 «РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА». С краткосрочным планом на ближайшие два года можно ознакомиться на сайте Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области: minenergo.samregion.ru в разделе «Нормативная база», «Приказы министерства» (капремонт). Краткосрочный план официально публикуется в газете «Волжская коммуна».

— Кто гарантирует сохранность средств, выплаченных собственниками жилья?

— Правительство Самарской области. За неисполнение (или ненадлежащее исполнение) обязательств перед собственниками субсидиарную ответственность несет Самарская область. Средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, могут использоваться только для финансирования расходов на капремонт этих домов. Не допускается использование их на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора. Сразу после поступления на счет регоператора деньги собственников переводятся в казначейство Самарской области. Таким образом, они защищены от риска ликвидации или банкротства кредитной организации.

— Куда следует обращаться отрадненцам в случае возникновения вопросов и сверки платежей по капремонту?

— Получить консультацию отрадненцы могут по адресу: ул.Ленинградская, д.26 (МФЦ), тел. 4-06-59. Также работает «Единая информационно-справочная служба» с 8.00 до 17.00 ежедневно, кроме выходных. Звонить можно по тел. 8-800-500-64-76. Задать вопрос по капремонту собственники могут через обратную связь на сайте Регоператора: КАПРЕМОНТ-САМАРА.РФ в разделе «СОБСТВЕННИКАМ» ПУНКТ №5 «ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ» или по электронной почте: info@fkrso.ru.

***

Из всего вышесказанного следует неутешительный вывод. Те, кто до сих пор не платил за капремонт, теряют последнюю надежду на то, что это неприятное дело как-нибудь уладится и отменится, и требовать взносы с них никто не будет. В жизни всё получается наоборот. Государственная власть принимает такие законы, которые не только не облегчают нам существование, но и всё более жёстко принуждают платить по счетам. Для самых непокорных введены штрафные санкции и судебные разбирательства.


КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР,

пришло сообщение информационного агентства REGNUM о том, что областной Госфинконтроль уличил Самарский Фонд капремонта многоквартирных домов в завышении стоимости работ. Из 20,9 млн. руб., израсходованных на ремонт домов на ул.Гагарина в Самаре, 3,5 млн. — это сумма завышенной стоимости строительных работ и материалов. По результатам проверки подрядчики возвратили излишне перечисленные средства за невыполненные работы. Контрольная проверка была назначена в связи с тем, что из органов прокуратуры поступило обращение граждан по вопросу завышения стоимости работ и стройматериалов. Фондом проведена служебная проверка в целях привлечения виновных к ответственности. В настоящее время начальник отдела технического надзора службы заказчика уволен.


Рейтинг: 457
Подготовила Л.Денисова
25.02.2016

в начало страницы

Комментарии к статье: не найдены.

Добавить комментарий к статье:
Текст комментария:
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Введите это число      
Темы недели:
  • С 15 мая 2017г. Росстандарт начал прием заявок от производителей продукции на участие в государственном проекте по подтверждению соответствия продукции требованиям ГОСТ. Подробнее...
  • Известный политический и государственный деятель, производитель сельхозпродуктов Павел ГРУДИНИН выступил с заявлением, что если сегодня ввести советские ГОСТы на продукты питания, то полки магазинов опустеют. Подробнее...
  • Роспотребнадзор сообщает, что после майских праздников количество граждан, пострадавших от укусов клещей, выросло почти в два раза. Подробнее...
  • Голосование:
    Платите ли вы
    за капитальный ремонт?
    Да
    Нет и не буду
    Буду платить только после проведения государством капитального ремонта моего МКД
    Готов(а) платить, но в меньшем размере
    Готов(а) платить, если будет определен более четкий механизм накопления денежных средств
    Гостевая книга

     
    Разработка сайта daa
    Техническая поддержка городской интернет-портал Отрадный.NET
     Сгенерировано за 0.293 сек.