Газета "Вестник Отрадного"
№11 (1278)
16 марта 2017 года

 Понедельник, 27 марта 2017 года 02:46:47 (GMT+4:00)На сайте пользователей/гостей: 0/1 
Афоризм недели:

Сегодняшней работы на завтра не покидай. Золото — не золото, не побывав под молотом.

Русские пословицы 

Лучшее
свежего номера

Поиск:  


реклама
Юридическая консультация
№8 (1223) 25.02.2016 г. 
«Вестник» отвечает на ваши вопросы

В редакционной почте не иссякает поток вопросов читателей на правовые темы, и мы продолжаем публиковать ответы на них профессионального юриста Андрея Станиславовича ДЁМИНА.


КАКИЕ НОРМЫ СанПиНа ИСПОЛЬЗУЮТСЯ
ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖИЛОГО ДОМА?

«В частности, меня интересует, на сколько метров мы должны отступить от соседского дома и забора перед тем, как начать закладку фундамента дома и бани? И в каком документе можно узнать санитарные нормы, применяемые в отношении других хозпостроек: сарая, погреба, туалета, а также садовых насаждений (плодовых и декоративных деревьев и кустарников)?

Ирина ПАСЕЧКИНА»

— К сожалению, как говорится, вопрос не по адресу. Сегодня принято множество технических норм и правил, регулирующих порядок и оформление строительства тех или иных зданий, и законодательная база продолжает постоянно обновляться. Поэтому за более полной информацией я бы рекомендовал обратиться в органы архитектуры.


ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ БЫВШИЙ СУПРУГ
НЕ ДАЕТ ДОКУМЕНТЫ НА ДОМ?

«Мы с мужем прожили в законном браке 25 лет. Три года назад развелись, и я подала в суд заявление о разделе имущества — дома, который мы строили вместе. В суд мне нужно представить правоустанавливающие документы на дом или хотя бы их копии, но бывший муж меня в дом не пускает и документы не отдаёт. Многочисленные обращения к юристам и в полицию не дали никаких результатов. Сейчас я воспитываю ребёнка-инвалида, и несмотря на это, бывший супруг не идет нам навстречу. Как быть? Куда обращаться в этой ситуации?

ЕКАТЕРИНА»

— В соответствии с действующим семейным и гражданским законодательством РФ супруги могут произвести раздел общего имущества, приобретенного во время их зарегистрированного брака, как во время брака, так и в течение трёх лет с даты его расторжения. В данном случае законодатель установил именно 3-летний срок исковой давности для решения вопроса. По истечении этого срока супругу, обратившемуся в суд, скорее всего, будет отказано в удовлетворении требований о разделе имущества. Поэтому сначала нужно выяснить, не пропущен ли срок давности для подачи иска. Случаи, когда бывший супруг отказывается предоставить правоустанавливающие документы, бывают довольно часто. В данном случае второй супруг может обратиться в соответствующие органы с заявлением о выдаче дубликата нужного документа. При отказе выдать дубликат второй супруг может одновременно с подачей иска о разделе общего имущества супругов заявить суду соответствующее ходатайство — согласно ст. 57 ГПК РФ.


МОЖЕТ ЛИ БЫВШИЙ СУПРУГ
ВЫПИСАТЬ СВОЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЮЮ ДОЧЬ?

«Мой бывший муж продает однокомнатную квартиру, которая находится в его личной собственности. В квартире прописана наша несовершеннолетняя дочь, которую он намерен выписать. У меня в собственности — треть доли от 3-комнатной родительской квартиры, в которой в данный момент проживает мой отец-инвалид, но он не желает никого прописывать в этой квартире. Сейчас я вышла второй раз замуж и жду ребенка. Вместе с новым мужем и своей дочерью от первого брака мы проживаем в квартире мужа и его родителей. Может ли бывший муж выписать дочь без моего согласия?

ЛЮДМИЛА»

— Если кратко, то бывший супруг может ставить данный вопрос в судебном порядке, и в принципе суд может его удовлетворить, поскольку в указанной квартире его несовершеннолетняя дочь не проживает постоянно. Согласно семейному и жилищному законодательству РФ место жительства несовершеннолетнего ребёнка определяется местом жительства того родителя, с кем он проживает. Но в любом случае суд при рассмотрении дела будет выяснять все обстоятельства и учтет все интересы сторон.

Что касается вопроса об отказе отца-инвалида прописать к себе свою дочь с ребёнком, то в данном случае отец не прав. Владелец квартиры (а Людмила является собственником одной третьей ее доли) имеет право без согласия других сособственников зарегистрироваться (прописаться) в данной квартире сама и прописать своих детей (мужа). Но в этой ситуации, конечно, нужно разбираться более тщательно, так как слишком много составляющих.


КАК ЛУЧШЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ
СОВМЕСТНОЕ ИМУЩЕСТВО?

«Мы с супругой намерены приобрести квартиру. Как лучше зарегистрировать имущество: как общесовместное или общедолевое? В чём преимущества того и другого способа?

Петр ДАНИЛОВ»

— Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, так как в каждой семье, в каждом конкретном случае родственники должны сами выбрать тот или иной вариант, исходя из состояния взаимоотношений в семье, дальнейших целей владения общей собственностью, финансовой стороны дела и т.д. Поэтому для выбора подходящего варианта я бы рекомендовал обратиться на личный приём к юристу.


ЧТО ДЕЛАТЬ,
ЕСЛИ ПИСЬМА НЕ ДОХОДЯТ?

«Куда обращаться, если адресату не доходят письма и почтовые открытки? Отправлять постоянно заказные письма с уведомлением очень дорого. Должна ли «Почта России» нести ответственность за недоставку простых писем и открыток?

Лариса КОВАЛЕНКО»

— «Почта России», естественно, несёт ответственность за доставку (недоставку, задержку доставки, сохранность и т.п.) корреспонденции. Однако вопрос Ларисы содержит слишком мало информации, чтобы полно на него ответить. Прежде всего надо выяснить, почему не доходят письма и открытки. Может быть, у получателя нет почтового ящика, либо он не закрывается на ключ, либо хулиганы поджигают, воруют, уничтожают почтовую корреспонденцию. Тогда здесь нет вины «Почты России»: простые письма и открытки она не обязана вручать адресату лично в руки. Другое дело – заказная (либо ценная) корреспонденция, которая вручается под роспись лично адресату (получателю). Рекомендую Ларисе сначала выяснить эти вопросы и уже потом принимать решение.

***

Ещё раз подчеркиваем, ответы юриста носят обобщенный характер, поскольку каждая семейная проблема требует индивидуального подхода. За подробной консультацией вы можете обратиться на прием к Андрею Станиславовичу ДЁМИНУ по адресу: г.Отрадный, ул.Сабирзянова, 9. Тел. 8-927-200-68-68. Е-mail: chen@bk.ru.

Уважаемые читатели, если у вас есть вопросы к юристу, вы можете задать их по телефону редакции 2-26-02, направить письменно по адресу: ул. Комсомольская, 10, или прислать на электронную почту: vestnik77@mail.ru


Рейтинг: 334
Подготовила Л.Денисова
25.02.2016

в начало страницы

Комментарии к статье: не найдены.

Добавить комментарий к статье:
Текст комментария:
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Введите это число      
Темы недели:
  • Глава города Самары Олег ФУРСОВ подписал постановление о сокращении 37% работников администрации Самары, департамента управления имуществом и департамента градостроительства. Подробнее...
  • В соответствии с прогнозами максимальных уровней весеннего половодья в 16 районах области ожидается выход воды на пойму, а в 69 населенных пунктах — подтопление. Подробнее...
  • В Самарской области опережающими темпами идет старение населения — и в сравнении со всей Россией, и в рамках Приволжского федерального округа. Подробнее...
  • За год заболеваемость туберкулезом выросла в трех городах (Сызрани, Новокуйбышевске, Отрадном) и 13 районах области (Богатовском, Шенталинском, Безенчукском, Большечерниговском, Нефтегорском, Красноярском, Борском, Волжском, Кинельском, Похвистневском и др.). Подробнее...
  • Всемирный фонд природы приглашает жителей Самары принять участие в ежегодной международной акции «Час Земли-2017». Подробнее...
  • Голосование:
    Платите ли вы
    за капитальный ремонт?
    Да
    Нет и не буду
    Буду платить только после проведения государством капитального ремонта моего МКД
    Готов(а) платить, но в меньшем размере
    Готов(а) платить, если будет определен более четкий механизм накопления денежных средств
    Гостевая книга

     
    Разработка сайта daa
    Техническая поддержка городской интернет-портал Отрадный.NET
     Сгенерировано за 0.704 сек.