Газета "Вестник Отрадного"
№38 (1308)
21 сентября 2017 года

 Вторник, 26 сентября 2017 года 14:59:29 (GMT+4:00)На сайте пользователей/гостей: 0/1 
Афоризм недели:

Кто говорит, тот сеет. Кто слушает, тот собирает.
Мало говори — больше услышишь.

Русские пословицы 

Лучшее
свежего номера

Поиск:  


реклама
Юридическая консультация
№9 (1224) 03.03.2016 г. 
«Хочу спросить...»

«Вестник» продолжает принимать от читателей вопросы и публиковать ответы на них. Краткий комментарий дает профессиональный юрист, судья в отставке Андрей Станиславович ДЁМИН.


МОЖНО ЛИ НЕ ДРОБИТЬ ЕЖЕГОДНЫЙ ОТПУСК?

«Сейчас почти во всех организациях принято дробить отпуск сотрудников на два и более периода. К тому же график отпусков устанавливает само руководство предприятия, а нас просто ставят перед фактом. Могу ли я отгулять отпуск полностью (28 календарных дней) и самостоятельно выбрать месяц для отдыха?

Алексей ИВАНОВ»

— В соответствии со ст.114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы и среднего заработка. Ст. 122 ТК РФ регламентирует порядок предоставления отпусков, и в ней указано, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления отпусков, установленной у данного работодателя.

Обращаю внимание, что график ежегодных отпусков на предприятии должен утверждаться не по желанию исключительно работодателя, а с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации — не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст.372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов (ст.123 ТК РФ). Утвержденный график отпусков обязателен и для работодателя, и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Например, по желанию мужа отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам, независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. В ст.124 ТК РФ законодатель приводит случаи, когда отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Таковыми случаями являются: временная нетрудоспособность работника; исполнение работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Следует также помнить, что если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного отпуска либо работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее, чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести отпуск на другой срок, согласованный с работником. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того года, за который он предоставляется.

Согласно ст.125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из них должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий год. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.


ОБ УВОЛЬНЕНИИ
ВО ВРЕМЯ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА

«Меня хотят уволить во время испытательного срока без объяснения причин, а на мое место берут другого сотрудника. Правомерны ли действия работодателя?

Павел С.»

— Вопросы, связанные с установлением испытания при приёме на работу и расторжением трудового договора с лицами, не выдержавшими испытание, урегулированы в ст.70-71 Трудового кодекса РФ. Как указано в ст.70, при заключении договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Отсутствие в договоре условия об испытании означает, что он принят без испытания.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Как указано в ст.71 ТК РФ, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее, чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суде. При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора проводится без учета мнения профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание, и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная работа ему не подходит, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.


ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ТОВАР
ПРИШЁЛСЯ НЕ ПО НРАВУ?

«Я купила бытовую машинку для стрижки волос. Когда испробовала её на деле, оказалось, что стрижет она медленно, пропускает участки и даже дергает волосы. Я вернула покупку обратно в магазин и написала претензию. Машинку отправили на экспертизу. Через две недели пришли результаты экспертизы, которые гласили о том, что машинка исправна и полностью соответствует техническим требованиям и стандартам. Поменять ее на другую в магазине мне тоже отказали, аргументируя тем, что этот товар входит в перечень запрещенных к возврату. Правы ли продавцы в этой ситуации? И как же тогда проверить такой товар на качество?

Елена СИНИЦИНА»

— В данном случае продавец однозначно прав, поскольку машинка для стрижки волос относится к технически сложным товарам бытового назначения, которые включены в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Перечень этот утвержден Постановлением Правительства РФ №55 от 19 января 1998г.


ЕСЛИ ОБЪЯВИЛСЯ
ЕЩЕ ОДИН НАСЛЕДНИК…

«Помогите разобраться в сложной ситуации. Три года назад моя сестра приобрела квартиру в собственность у одного человека, которая досталась ему по наследству от отца. Позднее выяснилось, что наследник был не один. У него появился сводный брат по отцу — прежнему владельцу квартиры. Рожден он был вне брака, но еще при жизни отец признал свое отцовство. На момент продажи квартиры наследником являлся только единственный сын, о втором ребенке никто не знал. Завещания на квартиру отец-собственник не составлял, супруга его умерла, поэтому единственным наследником после смерти отца стал его брачный сын. А внебрачный теперь планирует подать заявление в суд на долю в наследстве. Если суд удовлетворит его иск, то кто будет обязан предоставить долю или выплатить компенсацию за эту долю: его брат, продавший квартиру, или моя сестра – настоящая собственница квартиры?

Наталья ТИХОНОВА»

— Это вопрос сложный и объёмный, требующий изучения документов и выяснения многих значимых моментов. Разбираться с ним нужно отдельно, не на страницах газеты.


ДЕЙСТВИТЕЛЬНА ЛИ РАСПИСКА,
НАПИСАННАЯ ОТ РУКИ?

«Действительна ли расписка, написанная от руки и не заверенная нотариально, если в ней имеются фамилия, имя, отчество и паспортные данные? И существует ли срок действия расписки?

Павел М.»

— Насколько я понял, речь идёт о договоре займа, заключенном между физическими лицами. В соответствии со ст.161 Гражданского кодекса РФ в простой письменной форме должны совершаться сделки граждан между собой на сумму, превышающую 10 тыс. рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения).

Как указано в ст.162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Согласно ст.808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Таким образом, закон не обязывает граждан удостоверять у нотариуса договоры займа. Достаточно грамотно составить письменную расписку, указав в ней все необходимые существенные условия договора займа.

***

Уважаемые читатели! Если у вас есть вопросы к юристу, вы можете задавать их по телефону редакции 2-26-02, направлять письменно по адресу: ул.Комсомольская, 10 или присылать на электронную почту: vestnik77@mail.ru. За консультацией вы можете обратиться на прием к А.С.ДЁМИНУ по адресу: ул. Сабирзянова, 9 или записаться по тел. 8-927-200-68-68. Е-mail: chen@bk.ru.


Рейтинг: 375
Обзор подготовила Л.Денисова
03.03.2016

в начало страницы

Комментарии к статье: не найдены.

Добавить комментарий к статье:
Текст комментария:
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Введите это число      
Темы недели:
  • Правительственная комиссия по регулированию социально-трудовых отношений одобрила график переносов выходных дней в 2018 г., предложенный Министерством труда и социальной защиты. Подробнее...
  • По данным Роспотребнадзора, количество абсолютно здоровых детей в России составляет не более 12%. Подробнее...
  • Прокуратура продолжает проверять региональные образовательные учреждения на предмет незаконных сборов денег с родителей. Подробнее...
  • Голосование:
    Платите ли вы
    за капитальный ремонт?
    Да
    Нет и не буду
    Буду платить только после проведения государством капитального ремонта моего МКД
    Готов(а) платить, но в меньшем размере
    Готов(а) платить, если будет определен более четкий механизм накопления денежных средств
    Гостевая книга

     
    Разработка сайта daa
    Техническая поддержка городской интернет-портал Отрадный.NET
     Сгенерировано за 0.866 сек.