Газета "Вестник Отрадного"
№38 (1308)
21 сентября 2017 года

 Понедельник, 25 сентября 2017 года 02:47:24 (GMT+4:00)На сайте пользователей/гостей: 0/1 
Афоризм недели:

Кто говорит, тот сеет. Кто слушает, тот собирает.
Мало говори — больше услышишь.

Русские пословицы 

Лучшее
свежего номера

Поиск:  


реклама
Обратная связь
№21 (1236) 26.05.2016 г. 
«Вестник» отвечает читателям


ЕСЛИ ПАХНЕТ ГАЗОМ…

«Подскажите, куда следует обращаться, если чувствуется запах газа? – спрашивает ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА. — Я проживаю в частном секторе по ул.Киевской. Иногда вечерами у нас ощущается сильный запах газа. Возможно, он идёт со стороны ГПЗ. Случается и так, что некоторые соседи топят баню не газом, а некими отходами, которые при горении выделяют едкий запах. Куда в таких случаях обращаться с жалобой?»

На вопрос отвечает Лариса Александровна ЧЕЛЯПИНА, специалист по экологическому надзору муниципального казенного учреждения «Экология г. Отрадного»:

— Если пахнет газом, нужно звонить в газовую службу по тел. 04 или по сотовому на номер 104, а также в единую диспетчерскую службу — 112. Что касается второго вопроса, то могу сказать, что, сжигая пластик, рубероид и прочие твердые бытовые отходы, выделяющие вредные для здоровья человека и окружающей среды вещества, жители нарушают законодательство в сфере охраны атмосферного воздуха. Для начала я бы порекомендовала решить этот вопрос мирным путём, просто поговорив с соседями. Если не удастся найти общий язык, можно обратиться в административную комиссию по адресу: ул.Отрадная, 15, каб. 23, тел. 2-36-95 ежедневно, кроме выходных, с 8.00 до 17.00. Скорее всего, жители частного сектора сжигают твердые бытовые отходы потому, что у них нет договора на вывоз ТБО, и им просто некуда его девать. В таком случае они будут привлечены к административной ответственности и заплатят штраф. Также можно обратиться в правоохранительные органы: составить и передать жалобу участковому. Он должен сообщить о факте нарушения в административную комиссию города, а она предпримет соответствующие меры.


ЗАПРЕЩЕНА ЛИ ПРОДАЖА
СИГАРЕТ НА АВТОЗАПРАВКАХ?

В редакцию «Вестника» поступил звонок от жительницы города Алины ИВАНОВОЙ. Она сообщила, что на одной из автозаправочных станций города в свободном доступе реализуются сигареты и зажигалки. Водители, выходя из торгового зала, тут же закуривают прямо на территории АЗС. Её интересует вопрос, имеют ли право автозаправочные станции продавать эту продукцию на своей территории? И кто контролирует деятельность этих объектов торговли?

На вопрос отвечает начальник отдела развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг администрации г.о.Отрадный Марат Рашидович ГУМЕРОВ:

— Российское законодательство не содержит норм, запрещающих продажу табачных изделий и зажигалок на территории автозаправочных комплексов, однако курить на их территории запрещено. Статья 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» устанавливает запрет курения табака на отдельных территориях, в том числе на АЗС. Следить за ограничением курения должно само юридическое лицо, а кто именно — определяется приказом руководителя. Если замечено нарушение закона, к ответственности привлекается юридическое лицо по ч.3 ст. 6.25 КоАП РФ. Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от 30 до 40 тыс. руб., на юридических лиц – от 60 до 90 тыс. руб.

Пожаловаться на нарушение запрета курения можно в Роспотребнадзор. Дела рассматривают органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Дополнительно по курению на АЗС (в части соблюдения противопожарного режима) можно обратиться в Отдел надзорной деятельности г.о. Отрадный и м.р.Кинель-Черкасский Главного управления МЧС России по Самарской области по адресу: г.Отрадный, ул.Советская, 101.


И СНОВА О КАПРЕМОНТЕ

«Как можно проверить смету по капремонту? — интересуется Александр Гаврилович ФЁДОРОВ, проживающий по ул.Нефтяников,62. — Жильцы нашего дома не согласны с суммами, которые нам выставляют».

— Уважаемые читатели, по всем вопросам, касающимся капитального ремонта многоквартирных домов, получить консультацию можно по адресу: ул.Ленинградская, 26 (МФЦ), тел. 4-06-59. Также работает «Единая информационно-справочная служба» с 8.00 до 17.00 ежедневно, кроме выходных. Звонить можно по тел. 8-800-500-64-76. Задать вопрос по капремонту собственники могут через обратную связь на сайте Регоператора: КАПРЕМОНТ-САМАРА.РФ в разделе «СОБСТВЕННИКАМ» ПУНКТ №5 «ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ» или по электронной почте: info@fkrso.ru.


БЕЗОПАСНО ЛИ ПОКУПАТЬ КВАРТИРУ
С ПРОПИСАННЫМИ ПРЕЖНИМИ ЖИЛЬЦАМИ?

«Безопасно ли приобретать в собственность квартиру с прописанными в ней прежними хозяевами? В какие сроки они должны сняться с регистрационного учета и освободить помещение?


Ольга Павловна».

На вопрос отвечает профессиональный юрист, судья в отставке А.С.ДЕМИН:

— Всё зависит от волеизъявления сторон договора, от того, как они меж собой договорились. Вы должны понимать, что, приобретая в собственность квартиру с зарегистрированными в ней лицами (это не обязательно могут быть бывшие собственники!), в дальнейшем вы можете столкнуться с проблемами, для решения которых, возможно, придётся обращаться в суд.

Поэтому лучше, если на момент сделки купли-продажи в квартире никто не будет зарегистрирован. Либо предусмотрите в договоре пункт, обязывающий зарегистрированных лиц подать заявления о снятии с учета в конкретный срок: например, в течение 10 рабочих дней с даты заключения договора либо до иной определенной даты.


ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС

«Мы хотели приобрести в собственность заброшенный земельный участок. В результате долгих поисков нашли лишь одного из его собственников, у которого только половина доли. Вторая часть принадлежит другому родственнику, о месте его нахождения никто не знает. Можно ли совершить сделку только с одним дольщиком и начать обустраивать весь участок? Что делать в таких ситуациях, когда вообще невозможно установить и найти собственника? К примеру, первый собственник умер, а наследники так и не вступили в наследство.


Павел ИВАНОВ»

— Очень интересный и одновременно сложный вопрос, с которым желательно разбираться при встрече, — комментирует юрист А.С.ДЕМИН. — Во-первых, в соответствии с ч.2 ст.246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст.250 настоящего Кодекса.

Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых он ее продаёт. Если остальные участники откажутся от покупки и не приобретут продаваемую долю на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Учитывая неординарность ситуации, рекомендую обратиться на личный приём для более подробного рассмотрения всех обстоятельств.


ПОЧЕМУ ГЛАВНЫЕ РОССИЙСКИЕ ТЕЛЕКАНАЛЫ
ЧАСТО НЕ РАБОТАЮТ?

— С жалобами на плох** передачу телеканалов следует обращаться в Самарский областной радиотелевизионный передающий центр (ОРТПЦ) по тел. 8 (846) 263-73-63 с 8.00 до 16.45 в будни. Круглосуточно можно звонить по телефону горячей линии 8-800-2000-846. Звонок по России — без оплаты.


Рейтинг: 386
Обзор подготовила Л.Денисова
26.05.2016

в начало страницы

Комментарии к статье: не найдены.

Добавить комментарий к статье:
Текст комментария:
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Введите это число      
Темы недели:
  • Правительственная комиссия по регулированию социально-трудовых отношений одобрила график переносов выходных дней в 2018 г., предложенный Министерством труда и социальной защиты. Подробнее...
  • По данным Роспотребнадзора, количество абсолютно здоровых детей в России составляет не более 12%. Подробнее...
  • Прокуратура продолжает проверять региональные образовательные учреждения на предмет незаконных сборов денег с родителей. Подробнее...
  • Голосование:
    Платите ли вы
    за капитальный ремонт?
    Да
    Нет и не буду
    Буду платить только после проведения государством капитального ремонта моего МКД
    Готов(а) платить, но в меньшем размере
    Готов(а) платить, если будет определен более четкий механизм накопления денежных средств
    Гостевая книга

     
    Разработка сайта daa
    Техническая поддержка городской интернет-портал Отрадный.NET
     Сгенерировано за 0.100 сек.