Газета "Вестник Отрадного"
№21 (1288)
25 мая 2017 года

 Суббота, 27 мая 2017 года 08:30:20 (GMT+4:00)На сайте пользователей/гостей: 0/1 
Афоризм недели:

Добрыми путями Сам Бог управляет.

Русская пословица 

Лучшее
свежего номера

Поиск:  


реклама
Вы просили уточнить
№29 (1244) 21.07.2016 г. 
«Вестник» отвечает читателям


КУДА ПОДАВАТЬ СВЕДЕНИЯ ПО ГАЗОВЫМ СЧЕТЧИКАМ?

«Поясните, пожалуйста, в газете, какими способами, по каким телефонам и адресам абоненты филиала ООО «СВГК» «Отрадноемежрайгаз» могут передавать показания газового счетчика в абонентский отдел? До какого числа нужно оплачивать квитанции?» Сергей Иванович ТРУХИН.

На вопрос отвечает директор филиала ООО «СВГК» «Отрадноемежрайгаз» Елена Васильевна ЗАБОТИНА:

— В соответствии с законодательством РФ в сфере газоснабжения в целях определения размера платы за газ по фактическому расходу абоненты обязаны ежемесячно сообщать поставщику показания прибора учета газа. В случае неисполнения законной обязанности по лицевому счету абонента производятся так называемые плановые нормативные начисления (ПНН) за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил предоставление информации о показаниях прибора учета газа. Передать показания прибора учета абоненты могут одним из следующих способов:

• путем заполнения поля «Текущие показания счетчика» в платежной квитанции;

• посредством передачи заполненного извещения о показаниях прибора учета газа через ящик для приема показаний в абонентскую службу по адресу: г.Отрадный, Транспортный проезд, 1;

• посредством передачи заполненного извещения о показаниях прибора учета по электронной почте: KopevaEA@svgc.ru или LedovskihZE@svgс.ru;

• используя сервис «Личный кабинет» на сайте: www. svgk.ru;

• в рабочие дни с 20 по 26 число месяца по телефону абонентской службы: 8-927-297-05-39 или по телефону Call-центра: 8-800-707-65-55.

В соответствии с п.40 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ №549 от 21.7.2008г., п.66 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений, утвержденных постановлением Правительства РФ №354 от 6.5.2011г., внесение абонентом платы за потребленный газ осуществляется ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, которым является календарный месяц.


КАКОВЫ ЛЬГОТЫ НА АТТРАКЦИОНЫ ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ?

«Скажите, какие льготы предусмотрены для многодетных семей при посещении аттракционов в парке культуры и отдыха? Почему не на всех из них можно покатать детей без оплаты?» СВЕТЛАНА.

На вопрос отвечает директор МАУ «Парк культуры и отдыха» Галина Ивановна БЕЛОВА:

— С июня по сентябрь 2016г. в первую субботу каждого месяца многодетные семьи имеют право на разовое посещение аттракционов без оплаты в соответствии с возрастными ограничениями, согласно утвержденному перечню при наличии удостоверений или пригласительных билетов. Хочу заметить, что эта акция — добровольная инициатива администрации парка.К примеру,3-летний ребенок может покататься на аттракционах: «Железная дорога», «Колокольчик» и «Солнышко», предназначенных именно для его возраста. На другие три аттракциона: «Лебеди», «Веселые горки» и «Лодочки» — мы допустить ребенка без сопровождения взрослого не можем. Таковы требования техники безопасности. В этом случае лицо, сопровождающее ребенка (родители, бабушки, дедушки), должны приобрести билет для себя, а ребенок проходит свободно при условии сопровождения его взрослыми.

Ежегодно парк культуры и отдыха выделяет пригласительные билеты на летний сезон «Центру социальной помощи семье и детям». Центр распространяет эти билеты среди нуждающихся семей. Пригласительные билеты получают и воспитанники реабилитационного центра для несовершеннолетних «Огонёк». В этом году в День защиты детей мы также вручили пригласительные билеты многодетным семьям, воспитывающим более пяти приёмных детей.


БУДЕТ ЛИ УТЕПЛЁН ВОДОПРОВОД?

В редакцию «Вестника» поступило письмо от жительницы дома №45 по ул. Гагарина Р.А.ИСАКОВОЙ. Она просит помочь решить вопрос с водопроводом в их доме. После ремонта коммуникаций он оказался на поверхности, а не под землей, как раньше. Из-за этого вода зимой часто замерзала, и трубы приходилось отогревать. За услуги коммунальных служб расплачивались сами жильцы – за каждый вызов мастеров с дома снимали 4 тыс. руб. К тому же, в морозные дни им приходилось держать краны открытыми, чтобы вода не замерзала. Будет ли, наконец, утеплен водопровод?

На вопрос отвечает генеральный директор ООО «КСК г.Отрадного» Р.А.ПЛАТОНОВ:

— Сообщаем, что 12 июля 2016г. были проведены работы по утеплению входной металлической двери. Сами водопроводные трубы утеплены изоляционным материалом. То, что водовод находится на поверхности, не является техническим нарушением. В соответствии с Перечнем работ и услуг, который подписан между собственниками дома и управляющей компанией, общая годовая сумма, взимаемая с дома за аварийное обслуживание внутридомовых инженерных сетей, составляет всего около 5 тыс. руб. Поэтому утверждение гр. Р.А.Исаковой о том, что с дома снимают по 4 тыс. руб. за каждый вызов сотрудников ЖЭУ, не имеет обоснования. Для разъяснения вопроса о стоимости работ и услуг граждане могут обратиться в ООО «КСК г.Отрадного».


Рейтинг: 264

27.07.2016

в начало страницы

Комментарии к статье: не найдены.

Добавить комментарий к статье:
Текст комментария:
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Введите это число      
Темы недели:
  • По результатам проверки, проведенной Счетной палатой РФ, реализация государственной программы «Доступная среда для инвалидов» пока не привела к существенному повышению доступности для них различных объектов и услуг. Подробнее...
  • «Более 400 жителей Приволжского федерального округа сегодня воюют на стороне террористов за пределами России, в том числе в Сирии», — такое сообщение сделал секретарь Совета безопасности РФ Николай ПАТРУШЕВ на выездном совещании 16 мая. Подробнее...
  • Россельхознадзор сообщает, что на территории Самарской области официально подтверждена вспышка птичьего гриппа. Подробнее...
  • Голосование:
    Платите ли вы
    за капитальный ремонт?
    Да
    Нет и не буду
    Буду платить только после проведения государством капитального ремонта моего МКД
    Готов(а) платить, но в меньшем размере
    Готов(а) платить, если будет определен более четкий механизм накопления денежных средств
    Гостевая книга

     
    Разработка сайта daa
    Техническая поддержка городской интернет-портал Отрадный.NET
     Сгенерировано за 0.519 сек.